Мужчина думает за работой
Мужчина думает за работой
Антон Василюк Опубликована 12.12.2024 в 10:48

Стресс может ухудшать самочувствие после коронавируса

Врач Бекетов: стресс может ухудшить самочувствие после коронавируса

Россияне могут испытывать ухудшение состояния здоровья после перенесенного коронавируса из-за различных сопутствующих факторов. Об этом в интервью kp.ru сообщил врач-пульмонолог, терапевт и кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент Сеченовского университета Владимир Бекетов.

Он отметил, что в преддверии Нового года многие люди могут чувствовать сильное переутомление, стремясь завершить все рабочие и семейные дела. Эти стрессы могут усугубить общее состояние, которое и без того нарушено после перенесенного COVID-19. Кроме того, пациенты могут также столкнуться с другими респираторными вирусами и бактериальными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем.

Врач добавил, что согласно наблюдениям его и коллег по практике в Сеченовском университете, один из нынешних штаммов коронавируса, называемый XEC, может оказывать негативное влияние на суставы.

"Этот штамм, судя по всему, имеет артритогенное действие, что увеличивает риск повреждения суставов, хрящей и связок, окружающих суставы. Но пока неясно, как долго могут сохраняться такие осложнения", — уточнил Бекетов.

Также врач подчеркнул, что ухудшение самочувствия может быть связано со стрессом, вызванным обострением геополитической ситуации, колебаниями курса валют и другими социально-экономическими факторами.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Неожиданная травма на свадебном торжестве — как традиция чуть не привела к потере глаза вчера в 10:07

В погоне за букетом: Россиянка чуть не осталась без глаза

В Чебоксарах во время очередного свадебного ритуала произошёл неприятный инцидент, который заставил всех присутствующих замереть в шоке.

Читать полностью »
Импорт морепродуктов из России в Южную Корею снизился до минимума за год 29.06.2025 в 14:01

Южная Корея резко сократила закупки российских морепродуктов — минимум за год

В мае 2025 года Южная Корея заметно сократила закупки российских морепродуктов — объем импорта упал до минимальных значений за последний год.

Читать полностью »
Объём интернет-торговли в России достиг 3,5 трлн рублей с начала 2025 года 29.06.2025 в 13:55

От Кунашира до Калининграда: интернет-торговля охватила всю Россию и бьёт рекорды

Пункты выдачи заказов интернет-магазинов стали доступны по всей территории России.

Читать полностью »
Пауза в торгах Ozon может продлиться до пяти недель из-за редомициляции 29.06.2025 в 13:52

Ozon уходит с Кипра: торги заморожены, бумаги заменят на новые через месяц

Процедура смены юрисдикции компании Ozon сопровождается приостановкой торгов на Московской бирже, которая продлится примерно 4-5 недель.

Читать полностью »
Стоимость газа в ЕС выросла в 2,5 раза из-за санкций 29.06.2025 в 13:18

Газовый шок: ЕС платит в два с лишним раза больше — импорт падает, счета растут

За четыре года с момента введения антироссийских санкций газ для стран Евросоюза подорожал более чем в два с половиной раза.

Читать полностью »
В Петербурге пранкеры запустили сигнальную ракету в купол собора 29.06.2025 в 12:43

Ракета в сердце Петербурга: пранкеры ударили по куполу Исаакия

В центре Санкт-Петербурга произошёл инцидент, вызвавший волну возмущения и тревоги: сигнальная ракета попала в купол Исаакиевского собора.

Читать полностью »
В Петербурге женщину избили во дворе из-за собаки без поводка 29.06.2025 в 12:37

Вырублю тебя и собаку: в Петербурге женщина избила хозяйку корги за прогулку без поводка

Прогулка с корги закончилась для жительницы Петербурга поездкой в больницу и заявлением в полицию.

Читать полностью »
В Подмосковье дети угнали автобус и врезались в витрину Apple-магазина 28.06.2025 в 20:46

Угнали автобус и влетели в Apple: семилетние гонщики устроили шоу в подмосковном ТЦ

В торговом центре "Новая Рига" в Московской области двое малышей устроили настоящее ДТП с элементами абсурда.

Читать полностью »