Флаг США
Флаг США
Елизавета Архипова Опубликована 13.03.2025 в 9:58

Маск обещал триллион: реальная экономия DOGE пока скромнее

FT: государственные расходы США в феврале достигли рекорда в 603 млрд долларов

Февральские расходы правительства США достигли беспрецедентной отметки в 603 млрд долларов, несмотря на активную деятельность ведомства DOGE, курируемого Илоном Маском.

Данные, опубликованные газетой Financial Times со ссылкой на министерство финансов, свидетельствуют о продолжающемся росте бюджетных трат, несмотря на заявленные DOGE успехах в области экономии.

В ведомстве утверждают, что им удалось высвободить более 100 млрд долларов за счёт пересмотра контрактов, оптимизации аренды, реализации активов, отмены грантов и сокращения штата.

Маск ранее заявлял о планах по экономии до 1 трлн долларов государственных средств. Однако, согласно информации казначейства, ощутимое сокращение расходов произошло лишь по отдельным бюджетным статьям. К примеру, финансирование министерства образования было урезано на 6 млрд долларов.

Джессика Ридл, эксперт аналитического центра Manhattan Institute, отмечает, что усилия DOGE пока не привели к кардинальным изменениям в структуре государственных расходов.

"Основные статьи, такие как социальное обеспечение, здравоохранение, оборона и выплаты по госдолгу, составляют около 75% расходов и остаются почти неизменными", — отметила она.

Ридл добавила, что, поскольку ключевые направления финансирования не затронуты, экономия от DOGE остаётся незначительной.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Politico: КНР снимет санкции с евродепутатов для улучшения торговли с ЕС сегодня в 9:53

Politico: КНР снимет санкции с евродепутатов для улучшения торговли с ЕС

Китай решился снять санкции с нескольких членов Европарламента, чтобы ускорить торговые переговоры с ЕС на фоне торговых напряжений с США.

Читать полностью »
CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года сегодня в 8:00

CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года

В конце прошлого года криптовалютный рынок пережил знаковое событие — первая криптовалюта, биткойн, впервые в истории преодолела отметку в 100 000. Однако, после краткой эйфории в начале 2025 года, рынок вступил в фазу коррекции, что поднимает вопросы о дальнейших направлениях развития индустрии. Несмотря на текущие колебания, всё больше стран начинают обсуждать возможность внедрения цифровых активов и создания национальных биткойн-резервов.

Читать полностью »
Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero сегодня в 7:00

Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero

Известный ончейн-сыщик ZachXBT привлек внимание к подозрительному переводу 3520 биткоинов, эквивалентных 330,7 миллиона долларов, который, по всей видимости, связан с кражей активов. Специалист отметил, что вскоре после этого инцидента средства начали отмываться через мгновенные обмены на более чем шести платформах и конвертироваться в криптовалюту Monero, что привело к резкому скачку ее цены на 50%.

Читать полностью »
Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000 сегодня в 0:05

Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000

После более чем пяти недель застоя, криптовалюта биткоин (BTCUSD) осуществила заметный рывок, поднявшись выше психологически значимого уровня в $90 000. Этот рост стал результатом оптимистичных настроений среди инвесторов и некоторых обещающих индикаторов, указывающих на возможность дальнейшего увеличения цены биткоина.

Читать полностью »