Дональд Трамп
Дональд Трамп
Елизавета Архипова Опубликована 28.02.2025 в 12:39

Трамп намерен перестроить глобальную торговлю для защиты интересов США

Советник Трампа Наварро: тарифы — способ защиты США от разграбления

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп продолжает настаивать на реформировании глобальной торговой системы в интересах своей страны.

Как заявил старший советник президента по торговле и производству Питер Наварро, целью Трампа является кардинальное изменение торговой среды, чтобы Америка больше не становилась жертвой экономического разграбления.

"Торговые пошлины — это важнейший инструмент для достижения этой цели", — отметил Наварро в интервью The Daily Caller.

По словам советника, Трамп стремится вернуть страну к временам, когда основными источниками государственного дохода были пошлины, а не подоходный налог. Одной из главных причин введения тарифов, по мнению Наварро, является борьба с контрабандой фентанила, поступающего в США из Китая, Мексики и Канады.

1 февраля американский президент подписал указ, повышающий тарифы на товары из Китая, Канады и Мексики. С 4 февраля вступили в силу новые пошлины на китайские товары в размере 10%. В то же время введение тарифов на продукцию из Канады и Мексики было отсрочено на месяц для продолжения переговоров с этими странами. В ответ Китай увеличил тарифы на уголь и сжиженный природный газ из США.

10 февраля Трамп подписал распоряжение о введении 25% пошлины на импорт стали и алюминия в США, что является частью его усилий по укреплению американской экономики и защите национальных интересов.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года сегодня в 8:00

CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года

В конце прошлого года криптовалютный рынок пережил знаковое событие — первая криптовалюта, биткойн, впервые в истории преодолела отметку в 100 000. Однако, после краткой эйфории в начале 2025 года, рынок вступил в фазу коррекции, что поднимает вопросы о дальнейших направлениях развития индустрии. Несмотря на текущие колебания, всё больше стран начинают обсуждать возможность внедрения цифровых активов и создания национальных биткойн-резервов.

Читать полностью »
Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero сегодня в 7:00

Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero

Известный ончейн-сыщик ZachXBT привлек внимание к подозрительному переводу 3520 биткоинов, эквивалентных 330,7 миллиона долларов, который, по всей видимости, связан с кражей активов. Специалист отметил, что вскоре после этого инцидента средства начали отмываться через мгновенные обмены на более чем шести платформах и конвертироваться в криптовалюту Monero, что привело к резкому скачку ее цены на 50%.

Читать полностью »
Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000 сегодня в 0:05

Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000

После более чем пяти недель застоя, криптовалюта биткоин (BTCUSD) осуществила заметный рывок, поднявшись выше психологически значимого уровня в $90 000. Этот рост стал результатом оптимистичных настроений среди инвесторов и некоторых обещающих индикаторов, указывающих на возможность дальнейшего увеличения цены биткоина.

Читать полностью »
Джеффри Кендрик: биткоин может установить рекорд уже во втором квартале сегодня в 3:00

Джеффри Кендрик: биткоин может установить рекорд уже во втором квартале

В условиях высокой волатильности криптовалютного рынка и влияния экономических факторов на его динамику, анализирует эксперт старшего уровня компании Standard Chartered, Кендрик, открывающиеся перспективы для биткоина становятся все более многообещающими.

Читать полностью »