ледник
ледник
Дмитрий Толстенёв Опубликована 10.04.2025 в 1:05

Взрыв в атмосфере мог стать причиной ледникового периода

Взрыв в атмосфере мог стать причиной ледникового периода

Геофизики пришли к неожиданным выводам относительно катастрофического события, которое, по мнению ученых, привело к наступлению ледникового периода на Земле около 12 800 лет назад. В ходе своего исследования они пришли к выводу, что мощный взрыв, ставший причиной глобального похолодания, произошел не на поверхности планеты, а в атмосфере. Этот взрыв вызвал глобальные пожары и резкое снижение температур, что, в свою очередь, погрузило Землю в долгий ледниковый период, уничтоживший множество видов животных.

Долгое время ученые пытались найти доказательства падения метеорита в виде кратера, но эти попытки оказались безуспешными. Специалисты пришли к выводу, что взрыв, произошедший около 12 800 лет назад, не был связан с ударом объекта о поверхность Земли. Вместо этого они предполагают, что он мог произойти в атмосфере, возможно, в виде обрушения кометы. Изучив результаты своих исследований, ученые отметили, что такой взрыв мог произойти в районах восточной части Северной Америки.

Для объяснения этой теории геофизики обратились к новым данным, которые позволяют понять, как могло произойти это катастрофическое событие. Исследования показывают, что мощный взрыв в атмосфере мог вызвать такие глобальные изменения, как резкое похолодание и массовые пожары, что, в свою очередь, привело к длительному ледниковому периоду, во время которого исчезло множество живых существ.

На данный момент ученые продолжают свои исследования, пытаясь найти способы предотвратить возможный повтор подобного катаклизма в будущем. Вопрос о том, как можно снизить риск такого события, остается открытым и требует дальнейшего изучения.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »