Газопровод
Газопровод
Елизавета Архипова Опубликована сегодня в 11:33

На Украине озвучили прогноз дефицита газа в стране на зиму

Депутат ВР Нагорняк: Украина может столкнуться с дефицитом газа зимой до 5 млрд кубометров

Сергей Нагорняк, депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", предупредил, что на Украину зимой может не хватить газа. По его словам, дефицит может составить от 4,6 до 5 млрд кубометров. Он отметил, что даже если сейчас будет восстановлена газовая инфраструктура, собственная добыча газа в стране упала более чем на 50%.

"Мы ожидаем дефицит газа, который может составить до 5 млрд кубов. Несмотря на восстановление инфраструктуры, добыча упала", — отметил парламентарий в интервью "Телеграфу".

Он добавил, что Украине нужно не только восстановить добычу, но и наладить работу компрессорных станций и доставку газа потребителям.

Нагорняк также сказал, что "Нафтогаз" должен работать в двух направлениях: восстанавливать добычу и искать ресурсы для импорта газа из Европы. Он пояснил, что это не коммерческий газ, а тот, который нужно будет купить по высокой цене, чтобы продать населению по более низкой стоимости.

Парламентарий добавил, что для того, чтобы "Нафтогаз" смог обеспечить страну газом зимой, необходимо примерно 2,5 млрд евро для закупки топлива и закачки его в хранилища.

Проблема с дефицитом газа возникла после того, как 1 января было прекращено соглашение с "Газпромом" со стороны Украины.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В Молдавии заявили о возможной отмене Дня Победы сегодня в 13:00

В Молдавии заявили о возможной отмене Дня Победы

Глава координационного комитета "Победа" Алексей Петрович допустил, что власти Молдавии в будущем могут отказаться от празднования Дня Победы.

Читать полностью »
В МИД Венесуэлы заявили о планах вступления в БРИКС сегодня в 12:45

В МИД Венесуэлы заявили о планах вступления в БРИКС

Глава МИД Венесуэлы заявил о планах страны присоединиться к БРИКС и выразил готовность к сотрудничеству с его участниками.

Читать полностью »
Politico: Нидерланды готовятся к возможному военному конфликту с Россией сегодня в 12:14

Politico: Нидерланды готовятся к возможному военному конфликту с Россией

Голландская разведка предупредила о возможной военной конфронтации с Россией и усиливает готовность страны и НАТО.

Читать полностью »
Hurriyet: Трамп попросил Эрдогана стать посредником в урегулировании конфликта на Украине сегодня в 12:05

Hurriyet: Трамп попросил Эрдогана стать посредником в урегулировании конфликта на Украине

Дональд Трамп попросил Реджепа Тайипа Эрдогана помочь в решении конфликта между Россией и Украиной, предложив Турции сыграть роль посредника.

Читать полностью »
Машина взорвалась в толпе празднующих фанатов сегодня в 9:15

Машина взорвалась в толпе празднующих фанатов "ПСЖ" на Елисейских полях в Париже

В самом сердце Парижа, на Елисейских полях, французские болельщики учинили масштабный погром. Они громили окна магазинов, метали булыжники в сотрудников полиции и зажигали пиротехнические средства. В ответ стражи порядка применяли слезоточивый газ и дубинки.

Читать полностью »
Взгляд: российские пенсионные выплаты не доходят до 20 тысяч жителей Прибалтики сегодня в 8:53

Взгляд: российские пенсионные выплаты не доходят до 20 тысяч жителей Прибалтики

Российские пенсии перестали приходить тысячам пенсионеров в Прибалтике из-за санкций и отказа банков проводить платежи.

Читать полностью »
В Турции полиция уничтожила в огне 20 тонн наркотиков и отравила 25 тысяч человек вчера в 23:59

В Турции полиция уничтожила в огне 20 тонн наркотиков и отравила 25 тысяч человек

Пострадавшие жители города Лидж жаловались на галлюцинации, тошноту и плохое самочувствие.

Читать полностью »
Wall Street Journal опубликовала статью — Дания намерена вызвать американского посла вчера в 21:21

Wall Street Journal опубликовала статью — Дания намерена вызвать американского посла

Дания намерена вызвать посла США из-за публикации статьи в Wall Street Journal о сборе американской разведкой информации о Гренландии, об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на агентство Франс Пресс.

Читать полностью »