
Фукусима забыта? Япония шокирует мир, снова делая ставку на атомную энергию!
После разрушительного землетрясения и цунами 2011 года, вызвавших аварию на АЭС "Фукусима" и ставших причиной остановки всех атомных объектов Японии, страна спустя 14 лет делает шаг в сторону возвращения к атомной энергетике. Энергокомпания Kansai Electric Power объявила о возобновлении проектных работ по строительству нового ядерного реактора в городе Михама (префектура Фукуи), тем самым обозначив курс на наращивание атомной генерации в национальной энергетической стратегии.
На сегодняшний день из 54 реакторов, приостановленных после катастрофы, удалось перезапустить только 14. Однако большинство из них устарели, и для обеспечения стабильного энергоснабжения правительство Японии разрешило продлевать срок службы реакторов до 60 лет. Это должно компенсировать дефицит энергии, пока не будут построены современные установки — на их ввод в эксплуатацию может уйти до двух десятилетий.
До трагедии 2011 года атомные станции обеспечивали примерно треть всех энергетических потребностей страны. Сейчас их вклад упал до 8,5 %. Власти планируют вернуть этот показатель хотя бы до 20 % к 2040 году. Kansai Electric Power первой из энергетических компаний страны начала реализацию стратегии возрождения ядерной энергетики.
Ранее Kansai уже проводила подготовительные работы по проекту строительства новых блоков на площадке в Михаме, где располагались два остановленных реактора. Однако после аварии на "Фукусиме" проект был заморожен ещё на этапе геологических исследований. Сейчас компания вновь приступила к планированию и готовит необходимые геологические и экологические заключения.
Глава Kansai Electric Power Нозому Мори отметил, что для страны с ограниченными природными ресурсами крайне важно обеспечить надёжное энергоснабжение, особенно с учётом роста энергоёмких производств. По его словам, компания считает строительство новых и модернизацию существующих ядерных объектов логичным и необходимым шагом. Он также сообщил, что компания намерена провести всесторонние изыскания, прежде чем будет принято окончательное решение.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru