Центральный банк России
Центральный банк России
Елизавета Архипова Опубликована 20.02.2025 в 8:38

В ЦБ оценили сумму кредитов, оформленных мошенниками

ЦБ: в 2024 году мошенники оформили кредиты на 12,8 млрд рублей

В 2024 году объем кредитного мошенничества в крупнейших российских банках составил 12,8 млрд рублей, сообщается в отчете Центрального банка России.

Об этом рассказал Александр Данилов, директор департамента банковского регулирования и аналитики, на уральском форуме "Кибербезопасность в финансах". В общей сложности за год мошенники совершили операций на сумму 26,9 млрд рублей.

Основной схемой вывода средств оказались переводы от граждан — в четвертом квартале 2024 года ими было украдено 2,3 млрд рублей. Значительную часть суммы составляют операции через банкоматы, на которые пришлось 664 млн рублей. Кассы банков также оказались уязвимыми для мошенников: через них было выведено 133 млн рублей.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Майнинг под запретом, но фермы растут: кто стоит за схемами и как их вычислят сегодня в 14:13

Власти готовят закон о конфискации криптовалюты у нелегальных майнеров. Как энергетики помогают вычислять гигантские фермы и почему запреты не работают? Читайте в нашем материале.

Читать полностью »
Рост на 6,4%: объем розничных продаж потребительских товаров в Китае в мае 2025 года вырос сегодня в 14:05

Объем розничных продаж потребительских товаров в Китае в мае 2025 года вырос

Объем розничных продаж потребительских товаров в КНР вырос на 6,4% в мае 2025 года. Об этом пишет агентство "Синьхуа", ссылаясь на данные Государственного статистического управления КНР.

Читать полностью »
Безработица снизилась: уровень безработицы в Китае в мае 2025 года составил 5% сегодня в 13:39

В мае 2025 года в Китае снизился уровень безработицы

Уровень безработицы в Китае в мае 2025 года составил 5%. Уровень был рассчитан на основе выборочных исследований в городах и поселках Китая. Об этом пишет агентство "Синьхуа"

Читать полностью »
Биткоин-бомба замедленного действия: когда наступит сегодня в 13:19

От 4 до 10 млн биткоинов могут быть украдены из-за квантовых атак. Когда это случится и как защитить свои сбережения — в новом исследовании Chaincode Labs.

Читать полностью »
Работа над соглашением: Южная Корея сформировала рабочую группу для ведения переговоров с США сегодня в 12:57

Южная Корея сформировала рабочую группу для ведения переговоров с США

Южная Корея создала рабочую группу для переговоров с Соединенными Штатами Америки в том числе по вопросу пошлин и нетарифных барьеров в промышленности и энергетическом секторе.

Читать полностью »
Жадность vs. страх: как заработать на резких движениях крипторынка — секретный алгоритм сегодня в 12:19

Крипторынок снова в зоне жадности — что это значит для инвесторов? Как избежать потерь и правильно действовать в условиях перегрева? Разбираем стратегии для трейдеров.

Читать полностью »
Юань снизился на открытии торгов, а рубль укрепился сегодня в 12:03

Юань резко просел: рубль усилился на фоне взрывного роста цен на нефть

На открытии торгов в понедельник китайский юань подешевел на Московской бирже, а курс рубля укрепился.

Читать полностью »
ЦБ зафиксировал минимум снятия наличных за 14 лет сегодня в 11:43

Россияне почти перестали снимать наличные: ЦБ зафиксировал исторический минимум

Центральный банк России сообщил о рекордно низком количестве операций по снятию наличных с банковских карт за первый квартал 2025 года.

Читать полностью »