здание госдумы рф
здание госдумы рф
Елизавета Архипова Опубликована 06.12.2024 в 12:43

Госдума предложила наказывать за скрытое сотрудничество с иностранными государствами

В Госдуме обсудили ответственность за тайные связи с иностранными государствами и организациями

Комитет ГД РФ по госстроительству одобрил поправку, в соответствии с которой предполагается ответственность за сотрудничество иностранцев, находящихся на территории России, с представителями других стран, если их действия направлены против безопасности страны.

В случае, если гражданин РФ поддерживает тайные связи с иностранцами или без гражданства для содействия враждебным государствам или организациям, ему грозит наказание вплоть до восьми лет лишения свободы. Документ опубликован в думской базе данных.

Поправка предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком от трех до восьми лет. Также возможен штраф до миллиона рублей или штраф, равный доходу осужденного за три года. В некоторых случаях предполагается ограничение свободы на срок до двух лет.

Ранее в Госдуме рассматривается законопроект, касающийся контроля за деятельностью иноагентов. Согласно ему, иноагенты смогут распоряжаться доходами от использования интеллектуальной собственности или брендов только после снятия с них статуса.

Вячеслав Володин отметил, что законопроект требует открытия специального рублевого счета для всех иноагентов. Если иноагент не откроет такой счет, обязанность по его открытию ложится на тех, кто перечисляет гонорары.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

В Госдуму внесут проект об увеличении МРОТ до 34 тысяч рублей в месяц сегодня в 12:08

В Госдуму внесут проект об увеличении МРОТ до 34 тысяч рублей в месяц

Депутаты Государственной Думы от ЛДПР, возглавляемые председателем комитета по социальной политике Ярославом Ниловым, представили на обсуждение законопроект, цель которого – установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января 2026 года на уровне 34 тысяч рублей в месяц.

Читать полностью »
Власти Аризоны проголосовали за создание биткоин-резерва сегодня в 9:00

Власти Аризоны проголосовали за создание биткоин-резерва

Законодатели штата Аризона приняли решение об учреждении стратегического биткоин-резерва (SBR), что стало значительным шагом в области регулирования цифровых активов на уровне штата. Как сообщает Bloomberg Government, соответствующий законопроект уже направлен на подпись губернаторке Кэти Хоббс.

Читать полностью »
В Госдуме предложили ввести льготы для учителей на посещение учреждений культуры вчера в 12:14

В Госдуме предложили ввести льготы для учителей на посещение учреждений культуры

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова из партии "Справедливая Россия - За правду" направила обращение главе Министерства труда Антону Котякову с предложением о введении полной 100%-ной льготы для учителей на посещение культурных учреждений.

Читать полностью »
Россиянам напомнили о праве оплачивать услуги ЖКХ без комиссии вчера в 12:09

Россиянам напомнили о праве оплачивать услуги ЖКХ без комиссии

Пенсионеры, семьи с несколькими детьми, люди с инвалидностью, ветераны военных действий и участники специальной военной операции получили возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги без удержания банковской комиссии.

Читать полностью »