
Большой морской танкер (БМТ) "Борис Бутома" Тихоокеанского флота (ТОФ) России вернулся в Камчатский край после успешного выполнения задачи в рамках боевой службы, продолжавшейся 108 дней. Сообщение о прибытии судна было опубликовано пресс-службой ТОФ, сообщает ТАСС.
Танкер встретили торжественно. К экипажу с приветственным словом обратился капитан первого ранга Евгений Мясоедов, временно исполняющий обязанности командующего войсками и силами на северо-востоке России.
Судно, которое с июля 2024 года находилось в море, прошагало более 28 тысяч морских миль по водам Тихого океана, обеспечивая регулярное снабжение военно-морских сил.
"Борис Бутома" — это танкер комплексного снабжения, обеспечивающий ТОФ топливом и различными материалами для флота. Он способен перевозить до 8,2 тысячи тонн мазута, 2 тысячи тонн дизельного топлива и тысячу тонн авиатоплива. Кроме того, танкер транспортирует воду, смазочные жидкости и сухие грузы, необходимые для обеспечения кораблей и подводных лодок в удалённых районах. Судно было введено в эксплуатацию ещё в 1978 году и продолжает активно выполнять свои задачи.

Эксперты прогнозируют снижение цен на яйца и сливочное масло в России
В России ожидается снижение цен на яйца и сливочное масло на 5%. Это связано с включением данных продуктов в перечень социально значимых товаров, за которые производители не обязаны платить вознаграждение ритейлерам, сообщает издание «Известия».

В России предложили разрешить устные завещания для участников СВО
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с инициативой легализовать устные завещания для российских военных, участвующих в специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС.

Прогнозы по курсу рубля на конец 2025 года: ослабление до 110 рублей за доллар
Российский рубль, укреплявшийся в последнее время, может ослабнуть к концу 2025 года, считают эксперты, опрошенные ТАСС.

Эксперт Макаров: доллар в феврале может остаться на той же позиции
На фоне падения импорта и отсутствия активности со стороны китайских поставщиков, существует высокая вероятность того, что курс доллара продолжит снижаться, а рубль будет укрепляться.