
Вакцина — без укола: учёные заменили шприц на зубную нить
Что, если для вакцинации больше не понадобятся уколы? Ученые разработали метод, при котором прививку можно сделать… с помощью зубной нити. Новый способ, описанный в Nature Nanotechnology, предполагает введение вакцины через десневую бороздку — тонкий зазор между десной и зубом, обладающий высокой проницаемостью.
В ходе эксперимента на мышах исследователи применили зубную нить, пропитанную наночастицами с белками вируса гриппа. Это воздействие активировало лимфатические узлы, увеличило уровень иммунных CD4+ T-клеток в легких, селезенке и костном мозге, а также вызвало устойчивую выработку антител.
Интересно, что такой способ оказался даже эффективнее привычной сублингвальной (подъязычной) вакцинации и вполне сопоставим с назальными вакцинами. Более того, иммунный отклик сохранялся дольше.
Новинка имеет ряд существенных преимуществ: не зависит от возраста пациента; не требует соблюдения режима приема пищи и воды; полностью исключает необходимость инъекций; подходит для самостоятельного применения.
Более того, авторы метода уже опробовали технологию на людях: с помощью флуоресцентной метки они подтвердили, что вещества, нанесенные на нить, действительно проникают в нужную зону десны.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru