Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Суд отказал

Суд отказал "Фирме Флоридан" в снижении штрафа за участие в картельных схемах

Суд отказал комбинату "Фирма Флоридан" в понижении суммы штрафа за участие в картельном сговоре в Кировском районе. Предприятию придется выплатить деньги в полном размере вопреки непростому финансовому положению.

Картельный сговор ФАС раскрыли в 2020 году. Помимо указанной компании, участие в нем принимал комбинат "Артис-Детское питание". В итоге "Фирму Флоридан" оштрафовали на 63 млн рублей.

Компания постоянно пыталась уйти от наказания. Сначала организация пыталась оспорить решение ФАС, затем — размер штрафа. Изначально предприятие должно было заплатить 192 млн рублей в качестве наказания, но впоследствии сумма была снижена на 50 %, что "Флоридану" показалось недостаточным.

По версии представителей комбината, штраф должен быть в размере 10% от совокупной стоимости полученных в результате сговора контрактов, что составляет 48 миллионов рублей. Но с учетом уже сниженной суммы, это и составляло бы 24 миллиона рублей.

Также в суде были раскрыты детали "тяжелого финансового положения" комбината. У организации есть задолженность перед соисполнителями госконтрактов. В первом полугодии убытки составили 50 млн рублей. После покупки техники у "Фирмы Флоридан" образовалось 170 млн кредиторской задолженности.

Еще один штраф наложили на предприятие за картельный сговор на рынке Приморского и Выборгского районов. "Флоридан" также пыталась оспорить его и даже добилась уменьшения денежного наказания на 50%, но кассационная инстанция пересмотрела решение. В таком случае общий штраф компании превысит 122 млн рублей.

Примечательно, что основательницу "Фирмы Флоридан" называют дочерью бывшей главы УСП Натальи Петровой. Чиновница уволилась из ведомства в 2019 году. Как оказалось после проверки КСП, она скрывала нарушения. Стоит отметить и то, что что в компании работала родственница Александра Захватова. Он является спецпредставителем губернатора Александра Беглова.

СМИ полагают, что именно "Фирма Флоридан" связана с арестом бывшего главы УСП Алексея Барабанщикова. Он хотел реформировать рынок. Его нововведения могли бы исключить из системы картелизированность и коррупцию. Стоит отметить, что именно в период правления Барабанщикова комбинат стал демонстрировать падение финансовых показателей.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).