Монета в 7 евро
Монета в 7 евро
Екатерина Тимиряева Опубликована 30.03.2025 в 18:16

Российские компании сократили долг перед Финляндией

Компании РФ сократили долг перед Финляндией с 1 млрд евро до 64 млн евро

Несмотря на введенные ограничения и ухудшение отношений между государствами, российские предприятия практически полностью рассчитались по кредитным обязательствам перед Финляндией, выплатив около миллиарда евро. По данным Yle от 28 марта, непогашенная сумма снизилась до 64 млн. Об этом пишет Фонтанка.

К началу украинского кризиса российские компании имели кредитные договоренности с финским государственным финансовым учреждением Finnvera на сумму около миллиарда евро. Санкции, проблемы с проведением платежей и напряженность в российско-финских отношениях создавали риск неисполнения обязательств, однако большая часть долга с российской стороны была погашена.

К концу 2022 года задолженность уменьшилась до 420 млн евро, а к 2023 году – до 97 млн. Согласно последней информации, остаток составляет 64 миллиона. Руководитель Finnvera по работе с крупными клиентами Юсси Хаарасилта подчеркнул, что такой исход стал возможен благодаря эффективному управлению рисками.

«Предоставляя гарантии, мы отдавали предпочтение надежным компаниям, чья финансовая устойчивость сохранилась даже в сложившихся условиях», — отметил он.

По мнению аналитиков, стремление российских компаний выполнять свои обязательства обусловлено необходимостью сохранить возможность привлечения международного финансирования в дальнейшей перспективе.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Российские кибергруппы заявили о координированных атаках со стороны Hacken и Anonymous 31.07.2025 в 23:33

Интернет под атакой: масштабный DDoS-флешмоб от украинских хакеров — что скрывается за этой волной

В конце июля несколько российских интернет-ресурсов стали жертвами масштабных DDoS-атак от украинских хакеров. Узнайте, как западные разведки помогали в киберконфликте.

Читать полностью »
Артемий Лебедев призвал создавать оригинальные продукты вместо копий западных аналогов 31.07.2025 в 23:31

Дизайнер Артемий Лебедев раскрыл секрет национальной болезни: почему российские проекты повторяют западные

Артемий Лебедев назвал стремление российских проектов подражать западным инициативам "национальной болезнью". Он призывает к созданию уникального контента.

Читать полностью »
С 1 сентября в России повысятся госпошлины для автомобилистов и мигрантов 31.07.2025 в 23:26

Повышение пошлин: с 2025 года на оформление авто документов придётся платить больше

С 1 сентября 2025 года в России вступит в силу закон, который значительно подорожает оформление документов для водителей и мигрантов — узнайте все детали.

Читать полностью »
Раскрыта шокирующая мотивация исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» 31.07.2025 в 5:28

Теракт ради денег: что скрывают исполнители страшной трагедии в «Крокусе»?

Эксперты, изучившие материалы уголовного дела, пришли к выводу, что исполнители теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» действовали не из религиозного фанатизма, а под влиянием кураторов ради обещанного вознаграждения.

Читать полностью »
Отец оставил детей в раскаленной машине на час ради визита в секс-шоп в Финиксе 30.07.2025 в 7:28

Жажда наслаждений или смертельный риск? Что заставило отца бросить четверых детей в адской жаре, когда счет шел на минуты!

Шокирующий случай произошел в американском городе Финикс, штат Аризона: 38-летний Асенсио Ларго оставил четверых малолетних детей в припаркованном автомобиле в условиях экстремальной жары, превышающей 40°C, чтобы провести около часа в секс-шопе.

Читать полностью »
Ольга Зарубина призвала ограничить доступ детей на концерты Сергея Лазарева из-за эротики на сцене 29.07.2025 в 18:47

Почему звезда 90-х считает, что Лазарев разрушает психику детей своими танцами?

Певица Ольга Зарубина, известная в 90-х, выразила обеспокоенность по поводу выступления Сергея Лазарева в Сочи, которое, по ее мнению, содержит слишком много эротических элементов и может негативно повлиять на детей.

Читать полностью »
В Екатеринбурге курьер-мошенник приговорен к восьми годам колонии за обман пенсионеров на 20 миллионов рублей 29.07.2025 в 18:43

Как курьер обманул пенсионеров на миллионы: разоблачение преступной схемы

В Свердловской области вынесен приговор пособнику телефонных мошенников, который помог украсть у пожилых людей свыше 20 миллионов рублей. Об этом сообщает областная прокуратура.

Читать полностью »
ЕС может приостановить финансирование Украине из-за давления на антикоррупционные органы 29.07.2025 в 8:22

Помощь под угрозой: ЕС грозит Украине заморозкой выплат из-за скандального закона

Еврокомиссия рассматривает возможность приостановки финансовой помощи Украине.

Читать полностью »