
Власть и деньги: Трамп поставил рекорд по заработку на президентстве
Семья 47-го президента США Дональда Трампа, по данным The New York Times, сумела заработать на своём статусе больше, чем кто-либо из прежних американских лидеров. Издание утверждает, что президент и его супруга Мелания Трамп извлекли выгоду буквально из каждого аспекта своей публичной жизни.
Крипта, мемкоины и миллионы
По информации NYT, только на операциях с криптовалютами и популярными мемкоинами Дональд и Мелания Трамп получили около 320 млн долларов. Эти доходы не включают прибыль от зарубежной недвижимости и элитного клуба в Вашингтоне, членство в котором обходится в 500 тысяч долларов.
Фильм о Мелании и самый дорогой подарок в истории
К числу "выгод" президентского статуса газета относит и предложение от бизнесмена Джеффа Безоса: он хотел снять фильм о Мелании и был готов заплатить 28 млн долларов гонорара.
Кроме того, власти Катара вручили хозяину Белого дома личный самолёт Boeing 747, стоимостью 200 млн долларов — по данным NYT, это самый дорогой подарок, когда-либо сделанный американскому лидеру.
Новый стандарт поведения президента?
The New York Times отмечает, что Трамп сделал нормой то, что раньше могло привести к политическому скандалу. Он демонтировал систему контроля, уволил инспекторов, избавился от этических консультантов и фактически подчинил себе Конгресс, суд и ФБР. Всё это, по мнению издания, позволило ему свободно использовать президентский статус в личных целях.
В Белом доме, тем временем, выступили в его защиту. Там подчеркнули, что Трамп был состоятельным предпринимателем задолго до выборов и не имеет материального мотива использовать власть для обогащения.
Состояние семьи Трампа, по данным NYT, в марте 2025 года достигло 5,1 млрд долларов, что на 1,2 млрд долларов больше, чем годом ранее.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru