Флаг Украины и США
Флаг Украины и США
Елизавета Архипова Опубликована 19.02.2025 в 13:24

Экономист Похиленко развеял миф о ценности украинских ресурсов

Профессор Похиленко: оценка стоимости редкоземельных металлов Украины — выдумки

Запасы редкоземельных металлов на Украине, ранее оцененные в 15 трлн долларов, на самом деле значительно ниже.

Такое заявление сделал академик РАН, профессор Николай Похиленко. Он отметил, что информация о высокой стоимости этих ресурсов является преувеличением, а реальные запасы не соответствуют таким цифрам.

"Заявленные суммы — это блеф. Некоторые из месторождений действительно могут быть рентабельными для добычи, но многие другие имеют низкое содержание металлов или добыча в них экономически нецелесообразна", — объяснил учёный.

Похиленко также уточнил, что на Украине присутствуют такие металлы, как литий, титан и марганец. Однако, по его словам, Украина не располагает полным набором редкоземельных металлов, как это происходит в России, в частности, на крупнейших месторождениях Якутии и Мурманской области.

"На Украине нет такого набора редкоземельных металлов, который имеется у нас", — добавил профессор.

В начале февраля американский лидер Дональд Трамп выразил заинтересованность в добыче редкоземельных металлов с территории Украины. Киев был готов рассматривать предложение, однако Вашингтон предложил условия, которые не удовлетворяли украинскую сторону. Администрация США предложила помощь в обмен на 50% ресурсов, но это предложение было отклонено, так как оно не содержало достаточных гарантий безопасности для Украины. В настоящее время Киев продолжает работать над новым вариантом переговоров.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Экономист Байдар: использование рубля на отдыхе в Турции становится выгодным 05.05.2025 в 8:16

Укрепление рубля: туризм в Турции становится доступнее для россиян

Экономист Хикмет Байдар заявил, что использование рубля для российских туристов в Турции стало более выгодным на фоне укрепления валюты.

Читать полностью »
Финансист Селезнев: 2025 год будет рекордным по покупкам жилья без ипотеки 03.05.2025 в 11:21

Рынок жилья в 2025 году: финансист об увеличении доли сделок без ипотеки

В 2025 году количество сделок с жильем без ипотеки может побить рекорды из-за высоких ставок по кредитам.

Читать полностью »
Чек Индекс: зерновой кофе подорожал в два раза больше, чем молотый и капсульный 02.05.2025 в 11:48

Эксперты обнародовали статистику разницы в росте цен на разные виды кофе в России

С января по апрель 2025 года в России подорожал кофе, особенно зерновой, что связано с ростом цен на арабику.

Читать полностью »
Автоэксперт Моржаретто: новые автомобили в России подешевели до рекордных значений 02.05.2025 в 11:34

Россиянам рассказали, почему новые автомобили подешевели до рекордных значений

В апреле 2025 года цены на новые автомобили в России упали до рекордных значений, однако эксперт Игорь Моржаретто не ожидает дальнейшего снижения.

Читать полностью »
Bloomberg: Трамп запросит рекордный оборонный бюджет  — 1,01 трлн долларов 02.05.2025 в 11:05

США готовят рекордные расходы на безопасность: 1,01 трлн долларов по запросу Трампа

Дональд Трамп предложит Конгрессу рекордный бюджет на оборону США в размере 1,01 трлн долларов на финансовый год.

Читать полностью »
WSJ: в проекте бюджета США на 2026 год предложены сокращения по многим направлениям 02.05.2025 в 8:28

Проект бюджета Трампа: экономия за счет сокращения экологических и образовательных расходов

Дональд Трамп предложит сократить бюджетные расходы на охрану природы, образование и энергетику на $163 млрд в проекте бюджета на 2026 год.

Читать полностью »
WP: реальная стоимость украинских редкоземельных металлов остаётся загадкой 01.05.2025 в 15:58

Спорный вопрос: никто не знает, сколько стоят редкоземельные металлы Украины

Соглашение между США и Украиной по редкоземельным металлам не даёт ясности о реальной стоимости этих ресурсов, сообщает The Washington Post.

Читать полностью »
Инвестор Мобиус: наличные — лучший выбор для инвесторов в условиях неопределенности 01.05.2025 в 12:59

Наличные: лучший выбор для инвесторов в условиях глобальной нестабильности

Марк Мобиус советует инвесторам держать сбережения в наличных из-за нестабильности на рынках, вызванной торговыми войнами.

Читать полностью »