Ручка и замок на входной двери
Ручка и замок на входной двери
Елизавета Архипова Опубликована 27.11.2024 в 14:37

Что говорят эксперты о будущем ипотечного рынка в России

79% россиян откладывают покупку жилья из-за высоких ставок по ипотеке

По состоянию на ноябрь 79% россиян решили отложить покупку жилья из-за высоких ставок по ипотечным кредитам, которые в среднем составили 28%. Эта информация была озвучена Ольгой Филипповой, руководителем проекта "Ипотека" компании Frank RG, на недавней конференции.

Согласно результатам онлайн-опроса, 55% респондентов готовы рассматривать ипотеку при ставке до 8%, тогда как только 1% сочли допустимой ставку в 16%. Оптимальной ставкой для большинства является 6%. При этом около 60% опрошенных намерены приобрести жилье в течение ближайших трех лет, в то время как 19% рассматривают покупку на более долгосрочную перспективу — в пределах пяти лет и более.

Эксперты Frank RG предполагают, что в 2024 году объем выданных ипотечных кредитов снизится на 39% по сравнению с 2023 годом, составив 4,8 триллиона рублей. В 2025 году этот показатель может уменьшиться до 4 триллионов рублей.

Частный риелтор Анна Дягилева рекомендовала россиянам инвестировать в недвижимость с учетом долгосрочного дохода. Она уверена, что выгодно заработать можно на аренде, особенно если приобрести студию или евродвушку в апарт-комплексе без использования ипотеки.

Также стоит отметить, что в октябре темпы роста ипотечного кредитования в России снизились до 0,7%, по сравнению с 0,9% в сентябре. Эти данные были приведены в информационно-аналитическом материале Банка России "О развитии банковского сектора Российской Федерации в октябре".

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Брендан Томас: криптовалюты все чаще используются для отмывания денег сегодня в 20:11
Анонимные переводы под контролем: AUSTRAC готовит жёсткую зачистку рынка цифровых активов

В Австралии криптоматы стали главным каналом для отмывания денег и обмана пожилых пользователей — AUSTRAC готовит жесткое регулирование.

Читать полностью »
Аналитики SberCIB ждут, TATN опубликует хорошую отчетность относительно рынка сегодня в 19:05
Тишина перед бурей на бирже: почему аналитики делают ставку против нефтяных гигантов

SberCIB обновил краткосрочный портфель: ставка на рост "Татнефти" и шорт "Газпром нефти" дополнили идеи по ВТБ, ЛУКОЙЛу, X5 и "Яндексу".

Читать полностью »
BestChange ограничил 95 обменников, которые использовали p2p-платформы сегодня в 18:02
Деньги зависли, карта заблокирована: почему банки объявили войну криптообменникам

Пользователи сообщают о блокировках карт при криптовалютных переводах через обменники. Что стоит за схемой "белый треугольник" и как избежать рисков.

Читать полностью »
Financial Times: семья Трампа заработала более $1 млрд прибыли от криптовалютных проектов сегодня в 17:58
Когда политика превращается в актив: почему криптовалюты Трампа пугают рынок

Семья Дональда Трампа заработала свыше $1 млрд на криптопроектах, запущенных при его администрации, которая сменила курс США в пользу цифровых активов.

Читать полностью »
Electric Capital: количество разработчиков в экосистеме Ethereum  выросло на 16181 сегодня в 16:55
Самая неудобная сеть мира стала самой востребованной: феномен Ethereum в цифрах

Ethereum увеличил число разработчиков более чем на 16 000 человек и укрепил лидерство среди блокчейнов, несмотря на критику пользователей.

Читать полностью »
Хантер Хорсли: интерес к BTC всё чаще проявляют частные инвесторы сегодня в 15:53
Институциональные киты выходят из тени: как компании переписывают правила крипторынка

Корпоративные резервы биткоина превысили 1 млн BTC. Почему компании удваивают ставки на криптовалюту и что это значит для будущего рынка.

Читать полностью »
Cloverpool: сложность майнинга биткоина снизилась на 2,73% впервые с июня сегодня в 14:50
Рекорд хешрейта может стать обвалом прибыли: биткоин снова проверяет сеть на прочность

Сложность майнинга биткоина впервые снизилась за несколько месяцев, но хешрейт сети обновил исторический максимум, меняя баланс доходности майнеров.

Читать полностью »
Гарлингхаус: криптовалютная индустрия не вернется к враждебному регулированию в США сегодня в 13:48
Инвесторы уже сделали ставку: крипторегулирование в США открывает двери большим деньгам

Брэд Гарлингхаус заявил, что США уже не смогут вернуться к враждебному регулированию криптовалют, а индустрия обрела правовую устойчивость после победы Ripple над SEC.

Читать полностью »