Елизавета Архипова Опубликована 23.10.2024 в 9:55

Задолженность за газ в Чувашии уменьшилась на 3,3%

Долги за электроэнергию в Чувашии сократились на 29,5%

Задолженность за электроэнергию в Чувашии за прошедший год сократилась на 29,5%, составив 341,1 млн рублей, а долги за газ уменьшились на 3,3%, достигнув 943,2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики по итогам совещания, на котором обсуждалось финансово-экономическое состояние муниципальных унитарных предприятий.

"На 1 октября задолженность за электроэнергию, поставленную предприятиям ЖКХ, по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшилась на 29,5%, составив 341,1 млн рублей, из которых просроченная задолженность составляет 323,38 млн рублей, снизившись на 17,3%. Общая сумма долгов за природный газ уменьшилась на 3,3%, составив 943,2 млн рублей", — сообщается в пресс-релизе.

За период с 2021 по 2023 годы из республиканского бюджета было выделено более 434 млн рублей на погашение просроченных долгов за газ в восьми муниципалитетах. Первый вице-премьер и министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков отметил, что большинство муниципальных образований могут самостоятельно поддерживать свои предприятия и покрывать убытки за счет собственных доходов. Он предложил Минстрою республики разработать комплексный план по решению проблемы задолженностей, включая модернизацию коммунальных сетей.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил до конца ноября представить основные шаги по погашению долгов за энергоресурсы и финансовому оздоровлению отдельных муниципальных предприятий.

"Унитарные предприятия не могут постоянно работать в убыток. Если это так, то необходимо их ликвидировать или объединять. Многие из них предоставлены сами себе, а некоторые уже несколько лет находятся без администрирования, что недопустимо", — подчеркнул Николаев.

Он также добавил, что к 2025 году должен быть составлен окончательный список государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые продолжат свою деятельность.

Фото:pxhere.com

Автор Елизавета Архипова
Елизавета Архипова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Компании массово увольняют офисных сотрудников — HR-эксперт Мурадян сегодня в 15:11
Массовые сокращения охватили офисы, но одни рабочие внезапно стали "золотыми кадрами"

Массовые сокращения охватывают российский бизнес. Под ударом офисы и IT, а спасением для промышленности становятся рабочие из Азии.

Читать полностью »
Покупка этой валюты разочарует: самая невыгодная инвестиция сегодня в 14:47

Инвестор Николай Моженков прокомментировал MoneyTimes целесообразность вложений в китайский юань.

Читать полностью »
Самое ожидаемое решение: что ждет ключевую ставку весной сегодня в 14:31

Эксперт по финансам Исмаил Исмаилов прокомментировал MoneyTimes перспективы снижения в ближайшее время ключевой ставки.

Читать полностью »
Серебро обновило исторический максимум 121 доллар за унцию — аналитики сегодня в 12:53
Металл, считавшийся стабильным, внезапно стал загадкой года после стремительного взлёта цен

Серебро обновило исторический максимум, превысив 120 долларов за унцию, и теперь рынок готовится к периоду возможной коррекции и стабилизации.

Читать полностью »
Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии вчера в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »