Елизавета Архипова Опубликована 23.10.2024 в 9:55

Задолженность за газ в Чувашии уменьшилась на 3,3%

Долги за электроэнергию в Чувашии сократились на 29,5%

Задолженность за электроэнергию в Чувашии за прошедший год сократилась на 29,5%, составив 341,1 млн рублей, а долги за газ уменьшились на 3,3%, достигнув 943,2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики по итогам совещания, на котором обсуждалось финансово-экономическое состояние муниципальных унитарных предприятий.

"На 1 октября задолженность за электроэнергию, поставленную предприятиям ЖКХ, по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшилась на 29,5%, составив 341,1 млн рублей, из которых просроченная задолженность составляет 323,38 млн рублей, снизившись на 17,3%. Общая сумма долгов за природный газ уменьшилась на 3,3%, составив 943,2 млн рублей", — сообщается в пресс-релизе.

За период с 2021 по 2023 годы из республиканского бюджета было выделено более 434 млн рублей на погашение просроченных долгов за газ в восьми муниципалитетах. Первый вице-премьер и министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков отметил, что большинство муниципальных образований могут самостоятельно поддерживать свои предприятия и покрывать убытки за счет собственных доходов. Он предложил Минстрою республики разработать комплексный план по решению проблемы задолженностей, включая модернизацию коммунальных сетей.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил до конца ноября представить основные шаги по погашению долгов за энергоресурсы и финансовому оздоровлению отдельных муниципальных предприятий.

"Унитарные предприятия не могут постоянно работать в убыток. Если это так, то необходимо их ликвидировать или объединять. Многие из них предоставлены сами себе, а некоторые уже несколько лет находятся без администрирования, что недопустимо", — подчеркнул Николаев.

Он также добавил, что к 2025 году должен быть составлен окончательный список государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые продолжат свою деятельность.

Фото:pxhere.com

Автор Елизавета Архипова
Елизавета Архипова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Свадебную атрибутику выгодно заменять похожими товарами вчера в 22:19
Порочный круг наценок: от попкорна до цветов — где нас заставляют платить за саму возможность купить

На какие привычные товары и услуги мы платим в разы больше их реальной стоимости? Скрытые причины наценок и способы тратить деньги с умом.

Читать полностью »
Цвет стен в магазине влияет на траты покупателей — Business Review вчера в 20:05
Почему вы не выходите из магазина с тем, что планировали: эти скрытые механизмы управляют вашим выбором

Как супермаркеты используют нашу психологию, чтобы заставить покупать больше? Разбираем главные уловки маркетологов, от музыки до расположения товаров.

Читать полностью »
Препарат вчера в 19:25
Препарат, который возвращал людям силы, исчез с прилавков — что стоит за этим молчанием

Популярный антидепрессант "Прозак" исчез из российских аптек, оставив пациентов без привычного лечения и напомнив о зависимости рынка от импорта.

Читать полностью »
Ежегодные траты на кошек увеличились на треть — специалисты по уходу вчера в 14:17
Кошка появилась в доме случайно, а превратилась в статью бюджета, о которой никто не предупреждал

Расходы на кошку включают больше, чем корм и игрушки. Ветеринария, уход и непредвиденные траты формируют реальную стоимость содержания питомца.

Читать полностью »
Инвестиции в золото сейчас выгоднее — аналитик Голубовский вчера в 14:06
Слишком много рисков: почему криптовалюта сейчас выглядит опасной ставкой

Аналитик Дмитрий Голубовский прокомментировал MoneyTimes целесообразность инвестиций в криптовалюту.

Читать полностью »
Эпоха альсезонов закончилась — Delphi Digital вчера в 13:19
Криптовалюты переживают великий передел: $3 миллиарда вот-вот обрушат цены, но спасут избранных

В Delphi Digital заявили об окончании эпохи синхронного роста альткоинов. Какие тренды и технологии определят крипторынок в 2026 году и куда будет течь капитал.

Читать полностью »
Общая сумма покупок компаниями BTC за полгода превысила $25 млрд — Glassnode вчера в 12:13
Началась большая охота: корпорации за полгода потратили $25 млрд, чтобы поймать ускользающий биткоин

Компании продолжают активно скупать биткоин, формируя масштабные резервы. Аналитики оценивают последние полгода и прогнозируют, что может произойти с рынком.

Читать полностью »
Золото подорожало выше 4600 долларов за унцию — Bloomberg вчера в 11:37
Металлы взлетают, доллар слабеет — что заставило инвесторов панически уходить в золото

Рынки лихорадит. Золото и серебро бьют исторические рекорды, а давление на ФРС и политические риски заставляют инвесторов искать спасение в драгоценных металлах.

Читать полностью »