
На пути к «лучшему виду на Эльбрус»: Почему самая известная смотровая площадка пугает туристов смертельной дорогой
Плато Бермамыт в Карачаево-Черкесской Республике давно завоевало славу как одно из самых захватывающих мест Северного Кавказа, откуда открывается, пожалуй, лучший панорамный вид на величественный Эльбрус. Это поистине красивейшее место в буферной зоне Тебердинского биосферного заповедника ежедневно притягивает сотни туристов, но путь к нему вселяет в них настоящий ужас.
Экстремальная дорога: «Казалось, что вот-вот перевернется»
Доступ к плато Бермамыт возможен только на внедорожниках, и неспроста: дорога представляет собой сложную грунтовку с глубокими колеями, крутыми подъемами и ухабами, которые делают поездку настоящим испытанием. Руководитель турагентства “СанТА” из Екатеринбурга Ольга Кондакова, побывавшая здесь в июне, поделилась своими шокирующими впечатлениями.
«Мы купили джип-тур из Кисловодска. Ехать около часа, из них минут сорок – по бездорожью. Было страшно: трясло, машина прыгала по ухабам, заваливались в ямы. Казалось, что вот-вот и перевернется», — рассказала Ольга. Она убеждена, что на столь популярное направление, куда приезжает много людей ради потрясающих видов, давно пора проложить асфальтированную дорогу.
Ежедневный риск и мрачное напоминание
В министерстве туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики подтверждают популярность Бермамыта: ежедневно плато посещают до 250 человек. Это внушительная цифра для столь труднодоступного места. Сезон для посещений ограничен периодом с мая по сентябрь, но даже в эти месяцы, по мнению туристов, безопасность не гарантирована.
«Рано или поздно это закончится трагедией», — подытожила свои опасения Кондакова. Добавляет тревожности и жуткая «достопримечательность» у смотровой площадки: покореженный автомобиль, лежащий на скалах под обрывом. Это остатки машины известного автоблогера и путешественника Василия Гусева из Воронежа, который разбился здесь в 2016 году, что служит постоянным напоминанием о потенциальной опасности.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru