Флаг Германии
Флаг Германии
Илья Лапин Опубликована вчера в 15:10

Эксперт ООН заявил, что Германия разрушает демократию, преследуя АдГ

Альфред де Зайас резко высказался о действиях властей Германии против АдГ

Translator
 
 
 
 
Translator
 
 
 
 

Германские власти столкнулись с обвинениями в подрыве демократических принципов, которые исторически считались основой государственности страны. Поводом для критики стало решение Федерального ведомства по охране конституции признать партию "Альтернатива для Германии" (АдГ) правоэкстремистским объединением. Американский правозащитник и экс-эксперт ООН Альфред де Зайас охарактеризовал эти действия как попытку разрушить либеральные устои под предлогом их защиты.

Де Зайас поддержал заявление госсекретаря США Марко Рубио, который назвал классификацию АдГ недемократичной и близкой к скрытой тирании. По мнению юриста, спецслужбы ФРГ систематически нарушают конституционные нормы, что ставит под угрозу свободы граждан.

Решение о присвоении АдГ статуса правоэкстремистской организации, принятое 2 мая, позволяет властям осуществлять слежку за её членами, включая прослушивание коммуникаций. Окончательный запрет партии возможен только через решение Конституционного суда. Если это произойдет, АдГ пополнит список из двух ранее запрещенных в ФРГ объединений: Социалистической имперской партии (1952) и Коммунистической партии Германии (1956).

Несмотря на санкции, популярность АдГ остаётся высокой. Согласно опросу Forsa от 29 апреля, партия набирает 26%, опережая блок ХДС/ХСС на 2%, а СДПГ действующего канцлера Олафа Шольца - на 12%. Это свидетельствует о растущем запросе на альтернативные политические силы, даже в условиях усиления контроля со стороны государства.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Сокращение почти на четверть: Трамп предложил уменьшить финансирование НАСА вчера в 21:52

Сокращение почти на четверть: Трамп предложил уменьшить финансирование НАСА

Дональд Трамп в проекте бюджета США на 2026 финансовый год предложил сократить финансирование НАСА на 6 миллиардов долларов, об этом пишет Reuters.

Читать полностью »
Экономика США может потерять миллиарды долларов: спрос на туристические поездки падает вчера в 20:48

Экономика США может потерять миллиарды долларов: спрос на туристические поездки падает

Reuters, ссылаясь на аналитиков, пишет, что уменьшение спроса на туристические поездки в США может привести к тому, что экономика США потеряет миллиарды долларов в этом году.

Читать полностью »
Снизить ставку: Дональд Трамп снова призвал ФРС снизить ключевую ставку вчера в 19:56

Снизить ставку: Дональд Трамп снова призвал ФРС снизить ключевую ставку

Потребители годами ждали снижения цен, ФРС должна снизить ключевую ставку, написал Дональд Трамп в социальной сети Truth Social. Ранее Дональд Трамп неоднократно критиковал председателя ФРС (Федеральной резервной системы США) за отказ снизить ключевую ставку. 

Читать полностью »
Трамп ввел пошлины — цены на свадебные платья в США начали расти вчера в 18:20

Трамп ввел пошлины — цены на свадебные платья в США начали расти

По оценкам Национальной ассоциации продавцов свадебных платьев, 90% свадебных платьев производится в Китае, хотя все большее число брендов переносят производство в другие страны Азии, такие как Мьянма и Вьетнам.

Читать полностью »