
Робот-гуманоид Адриано трудится экскурсоводом в древнем здании Рима
Робот-гуманоид по имени Адриано стал первым в Италии официальным сотрудником государственной структуры — он устроился экскурсоводом в Римскую торговую палату. Об этом сообщает ТАСС.
Разработка была создана в рамках сотрудничества учреждения с университетом "Сапиенца" и Итальянским технологическим институтом.
Адриано будет встречать туристов и рассказывать об истории Рима
Робот оснащён искусственным интеллектом, способен имитировать человеческую мимику и даже шутить. Он будет знакомить посетителей с древними артефактами и объяснять, как добраться до главных достопримечательностей города.
Новый экскурсовод работает в здании древнего храма
Современный Адриано служит в восстановленном здании храма, построенного в честь императора Адриана, в честь которого он и получил своё имя. Сегодня в этих исторических стенах располагается Римская торговая палата, активно занимающаяся археологией.
Проект стал пилотным примером применения ИИ в сфере культуры
Президент палаты Лоренцо Тальяванти назвал эту инициативу экспериментом, направленным на расширение применения роботов и ИИ в обществе. Он уверен, что технологии смогут улучшить качество жизни даже в такой сфере, как туризм и культура.
Подписывайтесь на newsinfo