Флаг Японии
Флаг Японии
Елизавета Архипова Опубликована 21.05.2025 в 11:11

Японская автомобильная промышленность пострадает от тарифов США: прогнозы потерь

FT: американские пошлины обрушат прибыль крупнейших японских компаний

Крупнейшие японские компании, такие как Toyota, Sony и Mizuho, могут понести убытки до 4 трлн иен (27,6 млрд долларов) из-за новых американских пошлин, сообщает Financial Times. Эти цифры могут увеличиться из-за неопределённости в ситуации.

Наибольшее влияние тарифы окажут на японскую автомобильную отрасль, которая является важнейшим экспортным сектором страны.

В 2023 году Япония поставила в США 1,5 млн автомобилей на сумму более 40 млрд долларов.

"Тарифы США сильно влияют на наш бизнес", — сказал глава Honda Тосихиро Мибе.

По его словам, дополнительные расходы компании могут составить 650 млрд иен (4,5 млрд долларов). В связи с этим Honda сократит свои инвестиции до 2030 года на 3 трлн иен (20 млрд долларов), что уменьшит общую сумму инвестиций до 7 трлн иен (48,7 млрд долларов).

Также потери других японских автопроизводителей из-за новых тарифов могут достичь 2,7 трлн иен (около 18,5 млрд долларов) в 2025 финансовом году. Ожидается, что больше всех пострадает Toyota, чьи потери могут составить более 1 трлн иен (более 6,8 млрд долларов). Уже в апреле и мае Toyota понесла убытки на 180 млрд иен (свыше 1,2 млрд долларов) из-за введения пошлин.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Биткоин растет на фоне ухудшения экономической ситуации сегодня в 10:26

Слабый доллар и рекордный биткойн: эксперты предупреждают о точке перелома

На фоне тревожных макроэкономических данных биткойн демонстрирует рост. Почему слабая экономика стала стимулом для крипторынка и что ждать инвесторам.

Читать полностью »
Цифровые активы могут включить в соглашение о партнерстве между Великобританией и США сегодня в 9:17

Ключ к триллионам: простой шаг, который откроет британским компаниям рынок будущего

Ведущие бизнес-ассоциации Великобритании призвали правительство включить блокчейн и цифровые активы в основу нового "техно-моста" с США.

Читать полностью »
The Graph: разработчики хотят, чтобы рабочий процесс соответствовал сложностям данных блокчейна сегодня в 8:12

Забудьте о тоннах кода: получать данные блокчейна можно одной строкой запроса

Как децентрализованные приложения получают доступ к данным? Обзор проблемы индексации блокчейна и её решения без единой точки отказа.

Читать полностью »
В США расправляются с хакерами SIM-свапа, стоящими за кражей криптовалюты на $5 млн сегодня в 7:03

Звонок оператору оказался опаснее вируса: как социнженерия бьет по криптокошелькам

Киберпреступники похитили миллионы через уязвимости в SIM-свопе. Как они это сделали и можно ли вернуть украденные криптоактивы.

Читать полностью »
Заявление Qubic о 51%-атаке на Monero вызывает дебаты сегодня в 6:58

Секретная уязвимость: что должны знать инвесторы о реальных рисках 51%-атаки на криптовалюты

Недавний инцидент с майнинговым пулом Qubic вскрыл теоретические уязвимости в безопасности известной анонимной криптовалюты.

Читать полностью »
Альткоин Ethereum уверено стремится к своей цели в $5000 сегодня в 5:51

Ликвидатор — новая профессия в криптомире: как зарабатывать на чужих ошибках

Криптосообщество смотрит на проекты вроде Mutuum Finance, которые могут изменить DeFi. Узнайте, почему этот токен привлек $15 млн еще до выхода на биржи.

Читать полностью »
ОАЭ присоединяются к мировой борьбе с криптопреступниками сегодня в 4:45

Ваш криптокошелек может стать уликой: что видят силовики в цепочке блокчейна

ОАЭ усиливают борьбу с киберпреступностью. Узнайте, как глобальные лидеры и новые технологии противостоят незаконным операциям в сфере цифровых активов.

Читать полностью »
В США сотрудница заправки спасла пожилых женщин от мошенничества с Bitcoin сегодня в 3:40

Новый вид развода набирает обороты: криптомошенники выманивают миллионы у беззащитных

Бдительная сотрудница заправки спасла пожилых женщин от потери тысяч долларов. Узнайте, как защитить себя от новых схем мошенников с использованием ИИ.

Читать полностью »