Дональд Трамп
Дональд Трамп
Елизавета Архипова Опубликована 04.04.2025 в 10:43

Эксперты подсчитали доходы США от пошлин на страны БРИКС

РИА Новости: США могут получить более 278 млрд долларов от пошлин на страны БРИКС

Администрация президента США Дональда Трампа внедрила высокие пошлины на товары из стран БРИКС, за исключением России.

По оценкам экспертов РИА Новости, эти меры могут принести американскому бюджету свыше 278 млрд долларов ежегодно.

Напомним, введенные пошлины касаются продукции из 185 стран, но для России, с которой объем торговли минимален из-за санкций, они не применяются.

Размер пошлин для стран БРИКС варьируется: на китайские товары они составляют 54%, на индонезийские — 32%, на южноафриканские — 30%, а на индийские — 26%.

В 2024 году США импортировали продукцию из стран БРИКС на сумму 621,9 млрд долларов. Ожидается, что пошлины будут приносить в казну США 278,4 млрд долларов в год, причем наибольшие поступления будут от китайских товаров — около 237 млрд долларов.

Трамп объяснил введение этих пошлин необходимостью устранить торговый дисбаланс, который, по его мнению, угрожает национальной безопасности США. В ответ на это он также объявил режим чрезвычайного положения в стране. Президент подчеркнул, что условия для смягчения тарифов будут включать перенос производства иностранных компаний на территорию США.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Депутат Говырин: российские пенсионеры получат пенсионные выплаты до 1 мая сегодня в 10:34

Депутат Говырин: российские пенсионеры получат пенсионные выплаты до 1 мая

Российские пенсионеры получат пенсии за май 29 и 30 апреля, сообщил депутат Алексей Говырин.

Читать полностью »
Уолтц: США с долгом в 33 трлн долларов не могут поддерживать безопасность Европы сегодня в 10:05

Уолтц: США с долгом в 33 трлн долларов не могут поддерживать безопасность Европы

Майк Уолтц заявил, что США больше не могут финансировать безопасность Европы из-за слишком высокого госдолга.

Читать полностью »
Bloomberg: украинские переговоры с кредиторами по долгу не увенчались успехом вчера в 16:18

Bloomberg: украинские переговоры с кредиторами по долгу не увенчались успехом

Переговоры Украины с кредиторами по реструктуризации долга на 3,2 млрд долларов завершились неудачей.

Читать полностью »
Mash: у матери и брата Блиновской нашли дорогую недвижимость и миллионы на счетах вчера в 9:35

Mash: у матери и брата Блиновской нашли дорогую недвижимость и миллионы на счетах

Суд решил вернуть средства и имущество матери и брата блогера Елены Блиновской на ее счета после расследования их незадекларированных активов.

Читать полностью »