Ксения Мальцева Опубликована 25.10.2024 в 9:34

Дропперы все чаще продают свои карты

РБК: дропперов находят на сайтах знакомств

С введением поправок в 161-ФЗ "О Национальной платёжной системе", действующих с конца июля, наблюдается изменение активности мошенников, связанных с поиском дропов, то есть подставных банковских клиентов.

Для этого злоумышленники теперь готовы даже обращаться к игровым чатам или сайтам знакомств в поисках новых карт. Об этом рассказали представители банков и компаний, занимающихся информационной безопасностью, в интервью с РБК.

Согласно новым требованиям, устанавливаемым 161-ФЗ, российские банки сейчас обязаны блокировать подозрительные переводы на срок до двух суток, если операции имеют отношение к счетам или устройствам, включенным в базу данных Центробанка, которая фиксирует случаи и попытки осуществления переводов без согласия клиентов. Если же банк допустил выполнение такой операции, он обязан полностью возместить клиенту все украденные средства.

Олег Замиралов, руководитель Центра экосистемной защиты Т-банка, отмечает, что эти изменения значительно затруднили мошенникам процесс выведения денег. Появившиеся ограничения ведут к тому, что многие карты оказываются заблокированными, и злоумышленникам приходится постоянно искать новые схемы.

Анастасия Чурсина, аналитик угроз в дарквебе компании Positive Technologies, добавляет, что ужесточение контроля со стороны банков в отношении мошеннических переводов резко усложнило вывод похищенных средств. По ее словам, в конце июля и августе наблюдалось снижение активности мошенников в поиске дропов на 30% по сравнению с предыдущими месяцами. Это было обусловлено тем, что переводы часто блокировались, и у злоумышленников не было готовых решений для преодоления нового контроля.

Однако начиная с сентября, ситуация изменилась: спрос на дропов резко возрос и, по сравнению с уровнем до ужесточения контроля, увеличился на 15%.

Фото: freepik. com/freepik (License: Free)

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Binance всё ещё не имеет официального регулируемого статуса — Kaiko сегодня в 2:28
Тикающая бомба под крипторынком: как несколько площадок могут обрушить триллионы за секунды

Сосредоточение ликвидности на нескольких крупных криптобиржах может обернуться резкими обвалами рынка. Эксперты советуют диверсифицировать активы.

Читать полностью »
Чистый отток средств из криптобирж превышал $1 млрд — Binance Research сегодня в 0:48
Криптовалюты ищут дно после жёсткой распродажи: секрет будущего роста спрятан не там, где его ищут

Ноябрь стал испытанием для крипторынка: доля биткоина и эфира снизилась, а инвесторы массово выводили средства из ETF. Что ждёт рынок дальше.

Читать полностью »
Всего 20% вложений определят 80%  итогового достатка вчера в 22:07
Забудьте про высокий доход: настоящий прорыв начинается, когда вы перестаёте делать эти ошибки

Три простых принципа, которые помогут сохранить уверенность в деньгах и перестать жить от зарплаты до зарплаты — без крайностей и самоограничений.

Читать полностью »
Новый год подходит для начала новой финансовой стратегии накопления вчера в 20:01
Новогоднее обещание самому себе: как за 52 недели собрать капитал, начав всего с одной купюры

Простые, но эффективные финансовые челленджи помогут выработать привычку копить и почувствовать уверенность в завтрашнем дне — без жёстких ограничений и стресса.

Читать полностью »
Хороший инвестр должен быть готов к худшему исходу событий вчера в 18:53
Хотите, чтобы деньги росли даже в спячке? Начните с этого бесплатного правила, которое заменяет советы всех гуру

Как шесть простых правил помогут избежать ошибок в инвестициях, научиться управлять рисками и начать путь к финансовой свободе.

Читать полностью »
Финансово грамотный человек должен иметь траты соответствующие его доходам вчера в 16:45
Скупой платит дважды, а умный — один раз: скрытый алгоритм покупок, который экономит без отказа от качества

Управлять деньгами проще, чем кажется. Несколько привычек и немного дисциплины помогут вам тратить осознанно и постепенно стать финансово свободным.

Читать полностью »
Самооправдания могут стимулировать лишние траты вчера в 14:39
Остановил денежную утечку: нашёл главную дыру в своём бюджете и залатал её без титанических усилий

Каждый месяц заканчивается пустым кошельком? Как простые привычки помогут обрести финансовую стабильность и научиться контролировать траты.

Читать полностью »
Основные траты на месяц стоит совершать сразу после зарплаты вчера в 12:34
Зарплата тает за неделю? Одна привычка заставляет деньги намертво цепляться за ваш кошелёк

Как приручить свою зарплату и научиться жить без долгов. Несколько простых шагов, которые помогут дожить до конца месяца и даже начать копить.

Читать полностью »