Центральный банк России
Центральный банк России
Игорь Кириченко Опубликована 25.12.2024 в 11:17

Каждый восьмой россиянин оказался вовлечен в теневую экономику через дропперские карты

Центробанк сообщил о масштабах использования дропперских карт в России

В 2024 году около десяти миллионов клиентов российских банков переводили средства на карты, оформленные на подставных лиц и использовавшиеся в теневом бизнесе. Об этом сообщил глава Службы финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Богдан Шабля, передает РБК.

Шабля уточнил, что речь идет о так называемых дропперских картах. По его словам, большинство людей, совершавших такие транзакции, не были преступниками. Чаще всего средства переводились для оплаты ставок в онлайн-казино или приобретения криптовалюты.

"Цифра вовлеченности внушительная, а объемы операций составляют существенную долю теневой экономики нашей страны", — отметил Шабля.

По данным Центробанка, в подобные переводы были вовлечены около 13 процентов трудоспособных граждан России.

Читайте также

Reuters: активность в китайском производственном секторе падает на фоне торговых пошлин сегодня в 16:19

Reuters: активность в китайском производственном секторе падает на фоне торговых пошлин

Активность в китайском производственном секторе сократилась, что опровергло уверенность властей в готовности экономики выдержать торговую войну с США.

Читать полностью »
Новый проект Wildberries поможет продвинуть региональные товары сегодня в 16:11

Новый проект Wildberries поможет продвинуть региональные товары

Курская область может стать участником нового проекта маркетплейса Wildberries под названием "Платформа роста", направленного на развитие местных производителей.

Читать полностью »
Знает о процентных ставках больше: Дональд Трамп сделал заявление сегодня в 16:03

Знает о процентных ставках больше: Дональд Трамп сделал заявление

Президент США Дональд Трампа заявил, что знает о процентных ставках гораздо больше, чем председатель Федеральной резервной системы Пауэлл.

Читать полностью »
Министр Джедович-Ханданович: газовый контракт Сербии с Газпромом продлят до 2028 года сегодня в 15:46

Министр Джедович-Ханданович: газовый контракт Сербии с Газпромом продлят до 2028 года

Сербия готовится заключить новый контракт с Газпромом.

Читать полностью »