Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Жители Петербурга просят КГИОП не перекрашивать дом Бутурлиной из парадного бирюзового цвета в бежевый

Жители Петербурга просят КГИОП не перекрашивать дом Бутурлиной из парадного бирюзового цвета в бежевый

Дому Елизаветы Бутурлиной на улице Чайковского в центре Петербурга намерены вернуть его исторический цвет и перекрасить из бирюзового оттенка в бежевый. Об этом сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Жители Петербурга просят КГИОП не перекрашивать дом Бутурлиной из парадного бирюзового цвета в бежевый. 6570.png

Петербуржцы с радостью отреагировали на проведение реставрационных работ, однако выступили против перекраски из "парадного" яркого цвета в неприглядный песочный. По мнению горожан, в этом случае здание в стиле необарокко "затеряется" среди окружающих домов, ведь в этом цвете выполнены большинство фасадов в центре города.

"Задача любой реставрации — сделать памятник лучше. Замена цвета на песочный сделает хуже. Дом-памятник потеряется в ряду аналогичных зданий желтых оттенков. Исчезнет уникальность здания, которое сейчас в народе называют "Зимний дворец на Чайковского". Считаю, что КГИОП надо изменить решение и сохранить текущий бирюзовый оттенок фасада", - прокомментировал решение КГИОП житель Петербурга.

С подобной ситуацией город уже сталкивался ранее, когда Зимнему дворцу планировали вернуть его "исторический" песочный цвет. Однако тогда чиновники решили, что решение нужно принимать, только посоветовавшись с горожанами и экспертным сообществом. Но сегодня КГИОП просто уведомил петербуржцев о том, что решил поменять цвет фасадов особняка Бутурлиной.

"КГИОП решил проще — они отколупали кусочек краски, нашли, что он был песочного цвета, и заявляют теперь, что они сделали открытие, хотя это никаким открытием не является, и все это прекрасно знают", - прокомментировал событие координатор движения "Живой город" Дмитрий Литвинов.

Отметим, что деятельность КГИОП все чаще вызывает критику петербуржцев. По мнению горожан, чиновники плохо справляются своими обязанностями и не контролируют работы по сохранению внешнего облика Северной столицы, перекладывая всю ответственность на подрядчиков и коммунальные службы. Однако это приводит к потере драгоценных элементов внешнего декора исторических зданий. Например, недавно коммунальщики сбили гипсовые головы с доходного дома по Колокольной улице, решив, что они могут упасть на прохожих.

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерии за время своего существования принесла в бюджет РФ 5,5 миллиарда рублей, при этом выросло и качество такой продукции на рынке, считают специалисты "Честного знака".

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

РИА Новости подсчитало, где в мире сильнее всего подорожал бензин

РИА Новости подсчитало, где в мире сильнее всего подорожал бензин

В России с ценами на топливо всё не так уж и критично по сравнению с другими странами, пришли к выводу в РИА Новости.

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

По данным Минсельхоза масложировая отрасль остается одним из лидеров российского продовольственного экспорта.