Инфляция
Инфляция
Игорь Кириченко Опубликована 17.03.2025 в 17:40

Доллар обрушился до 83 рублей: Эксперты раскрыли секреты резкого укрепления рубля и возможные риски

В России не исключили доллар по 83 рубля перед его подорожанием

Курс доллара к рублю по состоянию на 15:41 мск 17 марта упал до 83,5 рублей. С начала 2025 года американская валюта подешевела на 18,2%, что составляет 18,2 рубля.

Экономисты и финансовые аналитики, опрошенные "Газетой.Ru", выделили пять ключевых факторов, объясняющих столь резкое укрепление рубля. Среди них: слабый спрос на иностранную валюту со стороны российских импортеров, активные продажи валютной выручки российскими экспортерами, ожидания возможного урегулирования российско-украинского конфликта, а также влияние внешних факторов, таких как санкции США и ограничение поставок иранской нефти.

К важным рискам для рубля эксперты относят возможное падение цен на нефть и угрозу дестабилизации платежного баланса страны. Кроме того, геополитическая нестабильность и неопределенность в переговорах между Россией и США увеличивают волатильность валютного курса. Внутренний рынок, лишенный участия нерезидентов и характеризующийся низкой ликвидностью, также подвержен резким колебаниям.

Эксперты не уверены, что укрепление рубля будет устойчивым. Они прогнозируют, что в первой половине 2025 года курс рубля может ослабнуть, а доллар вновь поднимется. Однако в ближайшие недели возможны новые минимумы для американской валюты, приблизившиеся к уровню 83 рубля.

По мнению экономистов, курс рубля в дальнейшем будет стремиться к уровню 96,5 рублей за доллар, который предусмотрен федеральным бюджетом. Александр Абрамов, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков, предсказывает, что во второй половине 2025 года курс доллара может достичь 95-100 рублей.

Владимир Евстифеев из Банка ЗЕНИТ также отметил, что на долгосрочную перспективу рубль может ослабнуть на 5-15% в год, учитывая отсутствие роста нефтяных цен и инфляционный дисбаланс между Россией и странами-эмитентами резервных валют.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Уязвимость, которая стоила миллионы: как мошенник обманул систему, но все потерял сегодня в 1:15

Криптобиржа Cetus вернула $162 млн после взлома — как хакер допустил ошибку и почему деньги начали "возвращаться" сами. Подробности громкой атаки и платформенного контрудара.

Читать полностью »
Биткоин бьет рекорды, но аналитики бьют тревогу: вот что происходит на самом деле сегодня в 0:02

Биткоин балансирует у $105 000 — эксперты раскрыли, что может отправить его к новому ATH или обвалить уже на этой неделе. Главные факторы и прогнозы.

Читать полностью »
SEC бьет тревогу: этот токен может оставить вас без денег — вот как это работает вчера в 23:18

SEC предупреждает: мемкоины вроде Punisher Coin — это ловушка для инвесторов. Как мошенники наживаются на хайпе и почему регуляторы уже бьют тревогу?

Читать полностью »
Тайные встречи, замороженные миллионы: что скрывается за обвалом Libra и почему следствие еще не закончено вчера в 22:14

Пост президента Аргентины обрушил криптовалюту на $250 млн. Расследование не нашло нарушений, но инвесторы в ярости. Что скрывается за этим скандалом?

Читать полностью »
Биткоин-майнеры взбунтовались: комиссии ниже плинтуса, а разработчики в панике — что происходит вчера в 21:19

Майнеры Bitcoin начали принимать транзакции с рекордно низкими комиссиями — чем это грозит сети и почему разработчики в панике? Читайте в нашем материале.

Читать полностью »
Взлом, паника, срочные меры: DeFi-протокол объявил о полном возмещении — как подать заявку вчера в 20:16

Хакеры похитили $8,3 млн из DeFi-протокола ALEX Lab, но команда нашла способ вернуть деньги пользователям. Как это произошло и что делать пострадавшим? Читайте подробности.

Читать полностью »
Стороны пытаются достичь соглашения: Япония и США провели торговые переговоры в Вашингтоне вчера в 19:14

13 июня 2025 года Япония и США провели торговые переговоры в Вашингтоне

Япония и США провели торговые переговоры в Вашингтоне 13 июня 2025 года. Министр экономики Японии Рёсей Аказава провел встречу с министром торговли США. А также он провел встречу c министром финансов США.

Читать полностью »
Строгий запрет, но миллиарды в обход — вот как Китай будет продавать изъятые биткоины вчера в 19:11

Китай нашел лазейку в собственном запрете на криптовалюты. Теперь конфискованные биткоины будут продавать через Гонконг — с жесткими условиями и под полным контролем. Как это изменит рынок?

Читать полностью »