Покупка новой машины в автосалоне
Покупка новой машины в автосалоне
Дмитрий Толстенёв Опубликована вчера в 5:11

Доля китайских авто в России в 2025 году может взлететь выше 70% — что на самом деле происходит

В 2025 году доля китайских автомобилей на российском рынке, по прогнозам большинства автодилеров, останется на прежнем уровне около 65 процентов, однако некоторые эксперты не исключают возможности значительного роста этой цифры к концу года. Согласно данным опроса, проведенного среди ведущих компаний, динамика рынка указывает на то, что китайские марки продолжают уверенно удерживать весомую долю сегмента новых автомобилей в России, но при этом эксперты разделились во мнениях относительно дальнейшего развития ситуации.

Директор департамента новых автомобилей компании "Рольф" Николай Иванов отметил, что в ближайшие месяцы существенных изменений в доле китайских брендов не ожидается, и она останется в пределах 60-65 процентов. По его словам, более заметные перемены могут произойти лишь в 2026 году, в случае если не будут внесены новые законодательные поправки, касающиеся локализации производства автомобилей для такси. В этом случае возможно снижение доли китайских автомобилей на рынке, поскольку расширение локального производства может создать конкурентные условия для других производителей.

В свою очередь, заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей в компании "Авилон" Ренат Тюктеев обратил внимание на то, что значительный рост доли китайских марок пришелся на последние два года, и сейчас в 2025 году ожидается лишь небольшое увеличение их присутствия. Он подчеркнул, что по итогам первых четырех месяцев текущего года китайские автомобили заняли около 65 процентов российского рынка, и вероятность того, что этот показатель превысит 70 процентов к концу года, остаётся достаточно высокой. Также Тюктеев отметил растущую долю автомобилей, произведенных локально с участием китайских инвесторов, что усиливает позиции Китая на рынке и меняет структуру предложения.

Однако генеральный директор группы компаний "Автодом" Андрей Ольховский выразил более сдержанный и даже противоположный взгляд на развитие ситуации. Он считает, что доля китайских автомобилей будет постепенно сокращаться, чему будет способствовать рост числа машин, собранных непосредственно в России. По его мнению, развитие локализации и возвращение на рынок моделей из других стран могут привести к снижению зависимости от китайских марок, и это будет способствовать диверсификации российского автомобильного рынка.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Автосалон в Шанхае-2025: акцент на гибриды и крупные внедорожники сегодня в 18:08

Китайцы снова всех обошли — показали машину, которая может изменить рынок внедорожников

На проходившем в Шанхае международном автосалоне 2025 года стало ясно: автопром всё активнее делает ставку на гибридные технологии и крупноразмерные внедорожники.

Читать полностью »
Ассоциация сегодня в 17:27

Автодилеры против онлайн-продаж: в РоАД требуют запретить прямую торговлю машинами через интернет

Ассоциация "Российские автодилеры" (РоАД) направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) письмо с предложением запретить дилерам и дистрибьюторам осуществлять прямые онлайн-продажи автомобилей.

Читать полностью »
На рынок выходят полноприводные бортовые версии сегодня в 16:22

Проедут там, где другие застрянут — отечественный автопром удивил новыми моделями грузовиков

В скором времени российские дилеры начнут приём заказов на новые модификации коммерческих автомобилей ГАЗ.

Читать полностью »
С 1 июня в России снизились цены на автомобили Solaris сегодня в 15:03

Скидки до 281 тысячи: в России резко упали цены на популярные автомобили Solaris

С начала лета автомобили марки Solaris стали доступнее — в зависимости от модели и комплектации снижение цен варьируется от 90 до 281 тысячи рублей. Об этом сообщает портал "Автоновости дня".

Читать полностью »
Toyota вернулась в топ-10 самых продаваемых марок в России впервые за восемь месяцев сегодня в 14:09

Возвращение легенды: Toyota снова в топе продаж в России — впервые за 8 месяцев

С 26 мая по 1 июня 2025 года в России было продано 416 новых легковых автомобилей Toyota, ввезённых по параллельным каналам поставки.

Читать полностью »
Производство пикапов Sollers ST9 планируется начать в третьем квартале 2025 года сегодня в 13:06

УАЗ запускает новый пикап Sollers ST9: производство стартует уже этой осенью

На индустриальной площадке "УАЗ" в Ульяновске готовятся к запуску производства новой модели пикапа Sollers ST9.

Читать полностью »
G-Class стал самым популярным Mercedes-Benz в России на фоне изменений рынка сегодня в 12:01

Гелик — главный фаворит: как Mercedes G-Class стал самым продаваемым в России на фоне санкций

На фоне санкционного давления рынок премиальных автомобилей в России претерпел заметные изменения.

Читать полностью »
ГАЗ обновил линейку полноприводных грузовиков сегодня в 11:34

Русский монстр на девять тонн: ГАЗ выпустил новый вездеход для бездорожья и суровых условий

Группа ГАЗ расширила семейство своих полноприводных среднетоннажников, представив обновлённую модель "Садко 9" — грузовик повышенной проходимости с полной массой в девять тонн.

Читать полностью »