Елизавета Архипова Опубликована 23.10.2024 в 18:04

Госдума рассмотрит проблемы ЖКХ с участием ФАС

Вячеслав Володин призывает приглашать ФАС для обсуждения ЖКХ

Депутатам Госдумы следует приглашать представителей Федеральной антимонопольной службы (ФАС) для обсуждения проблем в сфере ЖКХ, так как граждан волнуют высокие тарифы. Такое мнение высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин во время правительственного часа, посвященного состоянию коммунальной инфраструктуры и улучшению качества жилищно-коммунальных услуг.

В мероприятии также приняли участие вице-премьер Марат Хуснуллин, министр строительства и ЖКХ Ирик Файзуллин и заместитель министра энергетики Евгений Грабчак.

"Приглашение ФАС на такие обсуждения было бы уместно, так как одной из главных тем являются тарифы", — отметил Володин.

Он подчеркнул, что правительственные часы в Госдуме проходят в новом формате и сосредоточены на конкретных проблемах, волнующих граждан. В этой связи Володин предложил подписчикам своего Telegram-канала указать наиболее актуальные вопросы в сфере ЖКХ. По его словам, пост на эту тему собрал свыше 4 тысяч комментариев, и наиболее часто поднимались вопросы высоких тарифов и несоответствия качества услуг их стоимости.

"Некоторые начинают утверждать, что Дума устанавливает тарифы. Однако она никогда этого не делала. Тарифообразование — это прерогатива ФАС и региональных энергетических комиссий. Тем не менее, этот вопрос должен находиться под контролем парламента", — добавил Володин.

Он также напомнил представителям более 80 регионов России, участвующим в правительственном часе в формате видеоконференции, что ЖКХ относится к компетенции и ответственности местных властей.

"Важно, чтобы законодатели и руководители органов власти осознавали свою ответственность в этой сфере", — заключил Володин.

Фото:duma.gov.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Трейдер сделал 515 иксов на мем-коине ​​LAUNCHCOIN после ребрендинга сегодня в 15:02

Трейдер сделал 515 иксов на мем-коине ​​LAUNCHCOIN после ребрендинга

В последние дни криптовалютный рынок переживает настоящий бум, связанный с мем-токеном Launch Coin on Believe (LAUNCHCOIN). Пользователи, активно инвестирующие в этот токен, уже наслаждаются значительной прибылью, что привлекло внимание аналитиков компании Lookonchain.

Читать полностью »
K33 Research: у биткоина формируется прочная основа для долгосрочного роста сегодня в 14:17

K33 Research: у биткоина формируется прочная основа для долгосрочного роста

На рынке криптовалют наблюдается заметный рост котировок биткоина, который, согласно мнению экспертов, обусловлен значительным спросом на спотовом рынке, а не спекуляциями с использованием заемного капитала. В последние дни средний суточный объем торгов на централизованных криптобиржах вырос на 51%, достигнув впечатляющих $3,9 миллиардов.

Читать полностью »
Газовая революция в Европе: Италия отказывается от российского газа впервые за 16 лет сегодня в 13:55

Газовая революция в Европе: Италия отказывается от российского газа впервые за 16 лет

Италия впервые с 2008 года полностью прекратила прямые закупки российского трубопроводного газа, в то время как Франция увеличила расходы на сжиженный природный газ (СПГ) до максимума за последние 2,5 года, свидетельствуют данные Евростата.

Читать полностью »
Оверчук заявил, что Ограничения ЕС на российские удобрения показывают непонимание рыночной экономики сегодня в 13:45

Оверчук заявил, что Ограничения ЕС на российские удобрения показывают непонимание рыночной экономики

Вице-премьер Алексей Оверчук усомнился в экономической грамотности руководства ЕС, комментируя возможные ограничения на ввоз российских удобрений.

Читать полностью »
На Ж/Д линии Решт – Астара начались подготовительные работы по проекту стоимостью 1,6 млрд евро сегодня в 13:34

На Ж/Д линии Решт – Астара начались подготовительные работы по проекту стоимостью 1,6 млрд евро

Россия и Иран приступили к подготовительным работам для возведения железнодорожного участка Решт-Астара, сообщили в Минтрансе РФ.

Читать полностью »
Резкий рост спроса на бронирования отелей в Крыму на лето 2025 года увеличились на 60% сегодня в 13:23

Резкий рост спроса на бронирования отелей в Крыму на лето 2025 года увеличились на 60%

По данным Российского союза туриндустрии, летом 2025 года бронирования гостиниц в Крыму демонстрируют значительный рост.

Читать полностью »
Объем венчурных сделок в криптоиндустрии в I квартале подскочил до $6 млрд сегодня в 13:15

Объем венчурных сделок в криптоиндустрии в I квартале подскочил до $6 млрд

В первом квартале 2025 года объем венчурных сделок с участием криптовалютных стартапов достиг впечатляющих 6 миллиардов долларов, согласно данным, представленным аналитиками PitchBook и опубликованным Cointelegraph. Для сравнения, в аналогичном периоде 2024 года этот показатель составил 2,6 миллиарда долларов, а за четвертый квартал прежнего года — 3 миллиарда долларов.

Читать полностью »
Apple не приняла заявку Epic Games на выпуск Fortnite в App Store из-за микротранзакций сегодня в 13:12

Apple не приняла заявку Epic Games на выпуск Fortnite в App Store из-за микротранзакций

Epic Games получила отказ от Apple в просьбе восстановить игру Fortnite в глобальном магазине App Store.

Читать полностью »