алмазы
алмазы
Елизавета Архипова Опубликована 16.04.2025 в 9:17

Алмазная отрасль столкнулась с кризисом из-за торговой войны и пошлин

FT: алмазная промышленность остановилась из-за пошлин Трампа

Алмазная отрасль переживает серьёзные проблемы из-за пошлин США, введенных администрацией Дональда Трампа в условиях глобальной торговой войны. Об этом сообщает Financial Times.

Пошлина в 10% на алмазы, ввозимые в Штаты — крупнейший рынок, — привела к тому, что поставки через алмазный центр в Антверпене сократились до одной седьмой от обычного объема.

Известно, что рассматривается введение дополнительных пошлин для Индии, которая обрабатывает большинство алмазов. В случае их введения, пошлина на камни из этой страны может составить 27%.

"Это уничтожает рынок. Всё остановилось", — заявила Карен Рентмистерс, директор Антверпенского алмазного центра.

Она отметила, что такие пошлины не имеют смысла.

Ричард Четвод, председатель компании Trustco Resources, отметил, что ситуация ухудшилась после пандемии и из-за конкуренции с искусственными алмазами. Он также добавил, что пошлины не приведут к переносу производства алмазов в США.

США в основном занимаются сертификацией алмазов, а крупнейшая сертификационная организация, Геммологический институт Америки (GIA), находится в США. В ответ на трудности из-за пошлин, GIA расширяет свои услуги в Дубае и Гонконге.

"Мы увеличиваем услуги, чтобы снизить неопределенность в цепочке поставок", — заявил Притеш Патель, операционный директор GIA.

Он отметил, что рассматривается возможность исключения алмазов, предназначенных для сертификации, из-под пошлин.

Автор Елизавета Архипова
Елизавета Архипова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Зарабатывать больше бесполезно: главный враг денег прячется в мелочах сегодня в 16:12

Осознанное потребление — это не про экономию на всём, а про свободу выбора. Как бороться с импульсивными тратами и что на самом деле делает человека богаче.

Читать полностью »
Зарплата не главное: что приносит Слуцкому деньги, когда матчей нет сегодня в 11:48

Заслуженный тренер Леонид Слуцкий раскрывает пять своих главных финансовых правил — о доходах, инвестициях и том, как грамотно давать в долг.

Читать полностью »
Средняя зарплата медиков впечатляет, но что на самом деле скрывается за этими цифрами сегодня в 6:18

Средняя зарплата врачей в 2025 году выросла до 147 тысяч рублей, но реальная ситуация зависит от региона, стажа и категории медперсонала.

Читать полностью »
Копили правильно, жили неправильно: в эту денежную ловушку попадают все сегодня в 4:37

Гонка за экономией может украсть радость жизни, а бездумные траты — привести к долгам. Как найти золотую середину в обращении с деньгами.

Читать полностью »
Деньги копятся — жизнь буксует: тысячи людей попадают в опасную ловушку вчера в 20:49

Четыре проверенных принципа, которые меняют отношение к деньгам. Как перестать работать ради денег и начать двигаться к настоящему богатству.

Читать полностью »
Ремонт автомобиля превращается в долговую яму — если не знать этих правил вчера в 18:43

Как тратить меньше на обслуживание автомобиля без риска для его состояния? Проверенные способы реальной экономии на ремонте.

Читать полностью »
Вы уверены, что рекламе вас не обмануть? Эти приёмы докажут обратное вчера в 15:34

Как реклама влияет на наши решения на подсознательном уровне? Популярные приёмы маркетологов и способы сохранить осознанность при выборе товаров.

Читать полностью »
Перестаньте считать копейки: бедность начинается с этой привычки вчера в 10:29

Жесткая экономия может ограничивать ваш потенциал. Почему осознанные траты иногда полезнее накоплений и как они помогают расти в карьере.

Читать полностью »