
Только отечественное: таксистам запретили ездить на иностранных автомобилях
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который регулирует деятельность такси и устанавливает требования по локализации используемых автомобилей. Одним из основных нововведений стало решение о переносе введения новых норм для Сибирского федерального округа до марта 2028 года, за что депутаты проголосовали отдельно.
Согласно этому закону, с 1 марта 2026 года в такси будут разрешены к эксплуатации только автомобили, произведенные в России, с высоким уровнем локализации. Для определения степени локализации будет применяться система оценок.
Во время подготовки ко второму чтению в законопроект были включены положения, касающиеся автомобилей, производимых по специальным инвестиционным контрактам (СПИК). Эта норма будет действовать до 1 января 2033 года.
Кроме того, закон предполагает отступления для отдельных регионов: в Калининградской области требования по использованию локализованных автомобилей начнут действовать с 1 марта 2028 года, а на Дальнем Востоке – с 1 марта 2030 года. Отсрочка для Сибирского округа была введена во время обсуждения законопроекта в ходе второго чтения и также установлена на 1 марта 2028 года.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru