МЧС
МЧС
Светлана Пятахина Опубликована 21.04.2025 в 10:38

Юрюзань: Возбуждено уголовное дело после гибели четырех детей в пожаре

20 апреля четверо детей погибли в пожаре в городе Юрюзань Челябинской области

В ночь на 20 апреля в городе Юрюзань, расположенном в Челябинской области, произошла трагедия. В результате пожара погибли четверо детей. В момент возгорания в доме находились 12-летняя девочка и трое её младших братьев, семилетний мальчик и два пятилетних брата-близнеца.

По факту гибели детей в Челябинской области возбуждено уголовное дело, о чём сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета России в своём Telegram-канале.

Согласно предварительной версии следствия, пожар возник вечером 19 апреля в частном доме в посёлке Василовка, входящем в Катав-Ивановский район. По информации областного МЧС, прибывшие на место пожарные обнаружили, что огонь охватил не только дом, но и перекинулся на крышу соседнего строения.

В тушении пожара участвовали 23 специалиста. Общая площадь возгорания составила 160 квадратных метров. В процессе ликвидации пожара спасатели обнаружили тела четырёх погибших детей в возрасте 12, 7 и 5 лет.

Как уточнили в МЧС, среди погибших была одна девочка и трое мальчиков, двое из которых близнецы. На момент пожара родители отсутствовали дома.

Губернатор области Алексей Текслер сообщил, что семья погибших связана с участником боевых действий на Украине. Мать уехала в Москву, чтобы навестить раненого мужа в госпитале, оставив детей под присмотром родственников.

На место происшествия были направлены министр социальных отношений, представители фонда "Защитники Отечества" и бригада психологов. На месте работают следователи, криминалисты и пожарная лаборатория, цель которой установить причины трагедии.

По предварительным данным МЧС, наиболее вероятной причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки на веранде. Также было отмечено, что ранее семье был выдан пожарный извещатель, но батарейка в нём не была вовремя заменена.

Уголовное дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Эксперт Мехтиев: коллекторы стали чаще прощать шестизначные суммы долга сегодня в 9:45

Эксперт Мехтиев: коллекторы стали чаще прощать шестизначные суммы долга

В некоторых случаях должники могут получить скидку до 70% от суммы долга.

Читать полностью »
Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины сегодня в 9:42

Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины

Несколько дней назад был задержан пятнадцатилетний юноша. Согласно предварительному следствию, подросток был привлечен к сотрудничеству украинскими спецслужбами и занимался изготовлением взрывчатых веществ в своей квартире, расположенной на улице Зорге, при этом общаясь с представителями Вооруженных сил Украины.

Читать полностью »
Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире сегодня в 9:37

Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире

Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин может манипулировать в переговорах о мире с Украиной, добавив, что без его вмешательства российский лидер мог бы захватить всю Украину.

Читать полностью »
Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым сегодня в 9:26

Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым

ЕС признал невозможность избавления от доминирования американских технологических компаний и продолжит сотрудничество с США.

Читать полностью »