Депозиты больше не выглядят золотой жилой: россияне массово ищут доходность в других активах
Снижение ставок по депозитам заставило россиян перераспределять накопления в недвижимость, автомобили, золото и другие активы, пояснил заместитель председателя правления СДМ-Банк Вячеслав Андрюшкин. О сокращении общей суммы на депозитах почти на триста миллиардов рублей финансист рассказал в комментарии MoneyTimes.
В марте 2026 года остатки на срочных вкладах россиян упали почти на триста миллиардов рублей. Это произошло впервые с осени 2022 года, сообщило ранее издание РБК.
Андрюшкин отметил, что отток средств с депозитов связан не с потерей доверия к банковским вкладам, а с изменением доходности. По его словам, пока ставки были высокими, хранить деньги на депозитах было выгодно, однако после снижения ключевой ставки доходность вкладов также пошла вниз.
"Те, кто имеют свободные денежные средства, перераспределяют их частично, направляя на приобретение недвижимости, автотранспорта, других каких-то активов, например, драгметаллов", — пояснил Андрюшкин.
Финансист добавил, что речь идет не о появлении у людей дополнительных денег, а о перераспределении уже имеющихся средств. Часть россиян стала меньше размещать на депозитах и чаще направлять накопления на покупки или другие варианты инвестирования.
По его словам, снижение ставок делает вклады менее привлекательными по сравнению с альтернативами. В такой ситуации люди могут реализовывать отложенные потребности, которые раньше откладывали из-за высокой доходности депозитов.
"У человека есть, к примеру, десять миллионов рублей. Он думает, что мне с ними сделать. По депозитам сколько я получу? Двадцать процентов годовых. О, да, хорошо. А теперь ставка по депозитам стала, условно, тринадцать. Ну а тринадцать уже не так интересно, как если я куплю квартиру и начну ее сдавать в аренду", — перечислил варианты Андрюшкин.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru