Пустой кошелёк
Пустой кошелёк
Ксения Мальцева Опубликована 10.02.2025 в 8:14

Большинство россиян не копят деньги

РБК: финансовая подушка безопасности есть только у 11% россиян

В последние годы в России наблюдается значительное несоответствие между желаниями граждан и их реальными действиями по обеспечению достойной пенсии, пришли к выводу специалисты на базе проведённого НПФ Эволюция совместно с Финансовым университетом при правительстве исследования "Актуальные ожидания будущих пенсионеров".

Хотя подавляющее большинство, а именно 99% опрошенных, выразили желание жить в достатке на пенсии, 89% не предпринимают активных шагов для достижения этой цели с финансовой точки зрения. Как сообщает РБК, только 43% респондентов полагаются на государственную пенсию, в то время как чуть более четверти, всего 27%, рассчитывают на будущие собственные накопления, созданные в том числе через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Интересно, что среди людей с высшим образованием наблюдается меньшая склонность полагаться на помощь государства — они более активно планируют свои накопления.

Аналитики отметили, что за последние три года наблюдается рост числа молодых людей, которые рассчитывают на поддержку государства в будущем. Если в 2021 году менее 10% опрошенных в возрасте от 25 до 34 лет предполагали, что смогут рассчитывать на помощь государства, то в текущем исследовании эта цифра возросла до 44%. На фоне этого, стремление молодёжи полагаться на собственные сбережения значительно снизилось: с 65% до 26%. Такой сдвиг может быть вызван изменениями в экономической ситуации, а также ростом недоверия молодого поколения к эффективности личных накоплений.

Более того, большая часть опрошенных планирует полагаться на поддержку родных и близких в виде помощи от детей или других родственников. В то же время, менее половины (45%) рассматривают возможность формирования собственных накоплений с помощью различных финансовых инструментов. Из этого числа 11% опрошенных интересуются корпоративными пенсионными программами, 9% — сдачей в аренду недвижимости, 3% — получением дохода от ценных бумаг, а 2% рассматривают перспективу накопительного страхования.

Как отмечает генеральный директор НПФ Эволюция Елена Тетюнина, соискатели всё чаще обращают внимание на наличие корпоративной пенсионной программы при выборе места работы.

Ранее сообщалось о том, что на размер будущей пенсии россиян влияют сразу несколько факторов.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Мем-коины устроили неожиданный финансовый взрыв — и это только начало сегодня в 0:02

Виталик Бутерин раскрыл новые планы Ethereum Foundation, рассказал о вызовах для L2-решений и неожиданной пользе мем-коинов.

Читать полностью »
Мем-коины оказались не шуткой: как анекдот превратился в миллионы для науки вчера в 23:02

Виталик Бутерин раскрыл новые планы Ethereum Foundation, рассказал о будущем L2-решений и неожиданной роли мем-коинов в финансировании науки.

Читать полностью »
Биткоин вместо отеля: странный поворот, который принесет миллиарды вчера в 22:19

Японская Metaplanet ставит на биткоин — компания планирует накопить 210 000 BTC и использовать их для захвата рынка цифрового банкинга.

Читать полностью »
Блокчейн Celo переживает революцию: биржа Tokocrypto скрывает правду, но инвесторы уже готовятся к буму вчера в 21:16

Криптобиржа Tokocrypto временно останавливает операции с CELO из-за грядущего хард-форка. Что изменится в сети после обновления и как подготовиться инвесторам?

Читать полностью »
Политическая буря обрушилась на США: биткоин уже начал свою тихую революцию вчера в 20:11

Политический конфликт Трампа и Маска разгоняет биткоин. Почему криптовалюта может взлететь до $136 000 и как макроэкономика влияет на её рост?

Читать полностью »
Скрывать крипту станет опасно: налоговики получат доступ к данным всех кошельков и бирж вчера в 19:15

С 2026 года Великобритания ужесточит контроль над криптовалютными операциями. Какие активы попадут под налог и как избежать штрафов?

Читать полностью »
Биткоин рвется к $120 000 — но скрытый сбой может обрушить курс: что увидели трейдеры вчера в 18:11

Биткоин снова бьёт рекорды — уже выше $112 000! Почему растёт BTC, тогда как альткоины падают? Как ETF и корпорации влияют на курс?

Читать полностью »
Високосная секунда под угрозой: что творится с вращением Земли вчера в 17:18

Почему Земля стала вращаться быстрее? Учёные считают, что причина — в глубинных процессах ядра, а не в деятельности человека.

Читать полностью »