Копилка
Копилка
Ксения Мальцева Опубликована 08.01.2025 в 11:49

Россияне стали копить деньги

Почта Банк: 77% россиян нарастят финансовую подушку в 2025 году

Согласно исследованию Почта Банка, проведённому в 2025 году, 77% россиян настроены укреплять свою финансовую подушку безопасности, считая её важным инструментом для обеспечения стабильности в условиях неопределённости. В то же время 23% граждан намерены в этом году полагаться исключительно на текущие доходы. В рамках исследования были опрошены около трёх тысяч клиентов финансовой организации, сообщает РИА Новости.

Участники исследования продемонстрировали интересные тенденции в своих финансовых стратегиях. Из тех, кто активно формирует резервы, почти половина (48%) готовы ежемесячно откладывать 5–10% своего дохода на накопления. Еще 24% опрошенных выделяют на сбережения более значительную часть дохода — от 10% до 15%. Однако наиболее впечатляющая дисциплина в накоплениях характерна для 8% респондентов, которые умудряются откладывать свыше половины своего ежемесячного заработка.

Эксперты Почта Банка связывают такую тенденцию с тем, что россияне всё больше сосредотачиваются на долгосрочном финансовом планировании и стремятся к увеличению личного капитала.

Однако 23% россиян, которые живут на текущие средства, объясняют своё решение отсутствием возможности для накоплений. По мнению специалистов, это связано с финансовыми ограничениями ряда домохозяйств: ростом цен, кредитной нагрузкой или недостаточной информированностью о более эффективных инструментах сохранения средств.

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер сегодня в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов сегодня в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев вчера в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »
Честный разговор снизит риск семейной ссоры из-за денег вчера в 21:53
Финансовый кризис в паре: что делать вместо ссор и взаимных обвинений

Как разногласия в паре из-за денег превратить из источника ссор в точку роста? Практичные советы по ведению бюджета и искусству диалога для гармонии в отношениях.

Читать полностью »
Гренландия признала воду стратегическим активом — правительство вчера в 20:34
Пока мир спорит о нефти, Гренландия держит в ледниках то, что может изменить будущее

Пресная вода становится новым стратегическим активом, влияющим на экономику и политику. Мир вступает в эпоху борьбы за ограниченные ресурсы.

Читать полностью »
Сначала ажиотаж, потом тишина: как отличить криптопузырь от перспективного проекта вчера в 15:31

Маркетолог Никита Шатохин рассказал MoneyTimes, как отличить перспективные криптопроекты от так называемых "пузырей".

Читать полностью »
Стратегия ровного поля позволит эффективно погасит кредит вчера в 14:40
Финансовый совет: как досрочно закрыть кредиты без лишего стресса

Пять рабочих стратегий, которые помогут быстрее расплатиться с кредитами, не ломая привычный бюджет. Экономьте на процентах и возвращайте финансовую свободу.

Читать полностью »
Цифровые помощники захватывают рынок: как заработать на нейросетях вчера в 13:52

Эксперт по IT- безопасности Виктор Гор прокомментировал MoneyTimes возможности заработать на развитии нейросетей.

Читать полностью »