Молоток
Молоток
Светлана Пятахина Опубликована 07.04.2025 в 20:51

Суд смягчил меру пресечения школьнице, обвиняемой в связях с РДК*

Школьницу из Петербурга, обвиняемую в поддержке РДК, перевели под домашний арест

В Северной столице РФ суд изменил меру пресечения школьнице Еве Багровой, арестованной в конце декабря 2024 года. Вместо содержания под стражей в СИЗО ей назначен домашний арест. Причиной ареста стало размещение фотографии участников "Русского добровольческого корпуса*" сражающихся на стороне ВСУ.

Информацию подтвердили в объединенной пресс-службе городских судов. Об этом информирует РБК.

Представители суда пояснили, что 27 марта Кировский районный суд отклонил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей, заменив его домашним арестом.

В декабре 2024 года несовершеннолетняя Багрова разместила на школьном информационном стенде в Кировском районе изображения Дениса Капустина, лидера РДК*, и Алексея Левкина, члена этой организации.

Несовершеннолетней предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ, касающейся публичных призывов к террористической деятельности.

Статья предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. После помещения девушки в СИЗО адвокаты ходатайствовали о замене меры пресечения на домашний арест.

* - организация, признанная террористической и запрещенная в РФ

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Эксперт Мехтиев: коллекторы стали чаще прощать шестизначные суммы долга сегодня в 9:45

Эксперт Мехтиев: коллекторы стали чаще прощать шестизначные суммы долга

В некоторых случаях должники могут получить скидку до 70% от суммы долга.

Читать полностью »
Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины сегодня в 9:42

Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины

Несколько дней назад был задержан пятнадцатилетний юноша. Согласно предварительному следствию, подросток был привлечен к сотрудничеству украинскими спецслужбами и занимался изготовлением взрывчатых веществ в своей квартире, расположенной на улице Зорге, при этом общаясь с представителями Вооруженных сил Украины.

Читать полностью »
Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире сегодня в 9:37

Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире

Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин может манипулировать в переговорах о мире с Украиной, добавив, что без его вмешательства российский лидер мог бы захватить всю Украину.

Читать полностью »
Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым сегодня в 9:26

Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым

ЕС признал невозможность избавления от доминирования американских технологических компаний и продолжит сотрудничество с США.

Читать полностью »