
Взятка, допрос, СИЗО: что стоит за громким задержанием в Дегтярске
В Дегтярске разгорается резонансное дело с участием бывшего депутата городской думы. Илья Хисамов, фигурант коррупционного расследования, был задержан 17 июля силовиками и на следующий день по решению суда отправлен в следственный изолятор до 16 сентября. Следствие подозревает его в передаче крупной взятки чиновнику из сферы ЖКХ.
По версии правоохранительных органов, весной 2025 года Хисамов якобы передал начальнику ЖКХ Дегтярска Игорю Капустнику 185 тысяч рублей. Эти деньги, как полагает следствие, предназначались в качестве вознаграждения за содействие в победе предпринимателя по фамилии Медведев в муниципальном конкурсе. Обвинение утверждает, что речь идёт о намеренной манипуляции с контрактами на благоустройство или обслуживание городского хозяйства.
Вместе с Хисамовым был задержан его друг — бизнесмен Антон Наумов. Однако после допроса его отпустили, и в отношении него не была избрана мера пресечения.
Сам Хисамов отрицает все обвинения и заявляет, что стал жертвой насилия при задержании. По его словам, сотрудники силовых структур якобы душили его полиэтиленовым пакетом, чтобы добиться нужных признаний.
В ходе судебного заседания он просил избрать более мягкую меру пресечения, настаивая на своей невиновности и отсутствии угрозы для общества. Однако суд удовлетворил ходатайство следствия и оставил экс-депутата под стражей.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru