Трудности с закупкой онкопрепаратов: в Депздраве Орловской области объяснили дефицит
В ряде российских городов возникают сложности с обеспечением онкопрепаратами — в частности, с доксорубицином, винкристином, карбоплатином и цисплатином. Об этом сообщается на сайте издания "ОрелТаймс".
В Департаменте здравоохранения Орловской области уточнили, что в рамках льготного лекарственного обеспечения эти препараты в Орловской области не закупаются, поэтому их остатков у ГУП ОО "Орёлфармация" нет. При этом лекарства применяются в стационаре Орловского онкодиспансера. По данным учреждения, производство части препаратов — в том числе доксорубицина и карбоплатина, а также иринотекана — приостановлено либо идет небольшими партиями. Медики при этом стараются находить небольшие объемы и заключают разовые договоры на поставку.
"Отказа в терапии доксорубицином с начала года не было, пациенты получают лечение своевременно. В настоящее время остаток препарата имеется ориентировочно на две недели. По информации производителя, в гражданский оборот выход лекарства ожидается в июле", — отметили в депздраве Департамент здравоохранения Орловской области.
С начала 2026 года доксорубицин значится в дефектуре: торговые процедуры на закупку объявлялись трижды и признавались несостоявшимися. Однако в январе-феврале удалось заключить два разовых договора на поставку 1028 упаковок. Аналогичные трудности с карбоплатином отмечают с осени 2025 года: торги не состоялись дважды, поэтому назначение препарата строго регламентировано и проводится только когда альтернативы нет; с начала 2026 года заключили три разовых договора. Цисплатин закупали ограниченными партиями, при этом лечение не прерывалось: в мае заключили контракт на 1800 упаковок, а винкристин в онкодиспансере имеется в необходимом количестве.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru