Деньги в банке
Деньги в банке
Елизавета Архипова Опубликована 18.04.2025 в 16:18

Экономическое замедление США увеличит вероятность дефолтов до 6%

Эксперты Moody's: дефолты в 2025 году могут достичь 6%

Прогнозы дефолтов для компаний с низкими кредитными рейтингами на 2025 год выросли с 2,5% до 3,1%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов Moody's.

Специалисты предупреждают, что в худшем случае этот показатель может достичь 6%, даже если не произойдут серьёзные экономические кризисы.

Одной из главных причин повышения этих рисков является замедление экономического роста в США, который, как ожидается, сократится на 1% из-за снижения тарифов. Это замедление затронет не только американскую экономику, но и экономики других стран, что приведет к ухудшению условий для заемщиков и сделает инвесторов менее склонными к рискам.

В первом квартале 2025 года уже было зафиксировано 27 дефолтов, что на 11 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда количество дефолтов составило 38.

Основная часть дефолтов произошла в таких секторах, как здравоохранение, бизнес-услуги, розничная торговля, гостиничный бизнес, досуг и телекоммуникации. Эти отрасли испытывают наибольшее давление из-за повышения процентных ставок и экономических трудностей, что делает финансирование для них более дорогим.

Автор Елизавета Архипова
Елизавета Архипова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Экономия выжимает из вас соки: мозг мстит за каждый сэкономленный рубль сегодня в 21:47

Постоянная необходимость считать деньги может вызывать настоящую усталость. Почему это происходит и как себе помочь, если вы измотаны постоянной экономией.

Читать полностью »
Платежи зависают не просто так: какие слова в переводах банки считают подозрительными сегодня в 17:17

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, какие комментарии к переводам могут вызвать вопросы у банков.

Читать полностью »
Забудьте про экономию: этот способ заставит ваши деньги расти сегодня в 15:39

Восемь рабочих привычек, которые помогут взять под контроль личные финансы в новом году. Простые шаги к осознанным тратам и накоплениям без радикальной экономии.

Читать полностью »
Ушли с работы, чтобы начать с нуля: неприятная правда о позднем переобучении сегодня в 11:45

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила MoneyTimes, какие риски несет переобучение в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Финансовая ловушка: рост зарплаты сделает вас лишь беднее сегодня в 10:33

Когда рост доходов не приносит финансовой свободы, а лишь увеличивает расходы, речь идет об инфляции образа жизни. Как распознать эту ловушку и защитить свои деньги.

Читать полностью »
Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке сегодня в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов вчера в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »
Загадка: что помогает сохранить деньги, не прибегая к кредитам? Ответ может удивить каждого 01.02.2026 в 14:58

История женщины, чьи простые правила о деньгах стали уроком финансовой независимости для целого поколения — без кредитов, но с уважением к труду.

Читать полностью »