Российские деньги
Российские деньги
Елизавета Архипова Опубликована 22.11.2024 в 9:34

Дефолт в России в ближайшие 10 лет — вероятность минимальна

Аналитик Совкомбанка Васильев: риски дефолта в России в ближайшие 10 лет минимальны

В ближайшие десять лет риски дефолта в России крайне низки, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Он отметил, что в 1998 году экономический кризис был вызван несбалансированной бюджетной политикой, однако власти сделали выводы и теперь активно следят за макроэкономической стабильностью. Это позволяет РФ не только сокращать внешние долги, но и снижать зависимость от иностранных кредиторов. Внутренний долг государства, по мнению эксперта, также не является угрозой для финансовой стабильности.

Вместе с тем, аналитик отметил появление прогноза о возможных корпоративных банкротствах в России. Согласно этому прогнозу, волна банкротств может начаться в первой половине 2025 года или во второй его части. Основным фактором, способствующим этому, стало повышение ключевой ставки ЦБ до рекордных 21%. Это решение приводит к ужесточению финансовых условий, что затрудняет деятельность ряда компаний.

Кроме того, специалисты выражают опасения, что волна банкротств и дефолтов может затронуть не только компании, но и реальный сектор экономики. Экономисты считают, что основной причиной этого станет борьба с инфляцией, осуществляемая через повышение процентной ставки. Это, в свою очередь, может создать дополнительные сложности для отечественных производителей и предприятий, испытывающих сложности с обслуживанием долгов.

Автор Елизавета Архипова
Елизавета Архипова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Компании массово увольняют офисных сотрудников — HR-эксперт Мурадян сегодня в 15:11
Массовые сокращения охватили офисы, но одни рабочие внезапно стали "золотыми кадрами"

Массовые сокращения охватывают российский бизнес. Под ударом офисы и IT, а спасением для промышленности становятся рабочие из Азии.

Читать полностью »
Покупка этой валюты разочарует: самая невыгодная инвестиция сегодня в 14:47

Инвестор Николай Моженков прокомментировал MoneyTimes целесообразность вложений в китайский юань.

Читать полностью »
Самое ожидаемое решение: что ждет ключевую ставку весной сегодня в 14:31

Эксперт по финансам Исмаил Исмаилов прокомментировал MoneyTimes перспективы снижения в ближайшее время ключевой ставки.

Читать полностью »
Серебро обновило исторический максимум 121 доллар за унцию — аналитики сегодня в 12:53
Металл, считавшийся стабильным, внезапно стал загадкой года после стремительного взлёта цен

Серебро обновило исторический максимум, превысив 120 долларов за унцию, и теперь рынок готовится к периоду возможной коррекции и стабилизации.

Читать полностью »
Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии вчера в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »