Киев под массированной атакой дронов "Герань" с новыми манёврами

"Военная хроника": на Киев массированно летят "Герани" ВС РФ

"Военная хроника" пишет о массированном налёте БПЛА "Герань" на Киев и окрестности, включая север Киевской области, где расположены ПВО ВСУ. В регионе ревёт воздушная тревога.

По данным "ВХ", в начале ноября было зафиксировано необычное поведение дронов: семь-восемь "птичек" выполняли противоракетные манёвры, уклоняясь от систем ПВО. "Герани" начинали петлять в воздухе и менять высоту, если на них открывали огонь.

Авторы отмечают, что последние модификации беспилотников повысили их скорость на 15-25%, что усложняет работу ПВО ВСУ, включая и ракетные комплексы, и мобильные пулемётные группы.

"Военная хроника" подчёркивает, что новый противоракетный способ управления остаётся неясным. В том случае, если управление БПЛА на завершающем этапе полёта берёт на себя оператор — это один вариант. Если же весь процесс автоматический, это открывает возможности для более продвинутых и сложных атак беспилотников.

Фото: commons.wikimedia.org/Main Directorate of Intelligence of the Ministry of Defence of Ukraine (Creative Commons Attribution 4.0 International)

Палата с пустой кроватью, капельницей и монитором в больнице

Правила проведения медосвидетельствования изменятся в России с 1 сентября

С 1 сентября 2025 года в России планируется внести поправки в правила медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение. Соответствующий проект приказа Министерства здравоохранения РФ был опубликован на портале нормативных правовых актов.

Человек с телефоном

В России планируется введение самозапрета на получение звонков с иностранных номеров

В сентябре 2025 года в России может появиться новая опция самозапрета на получение звонков с номеров, зарегистрированных за границей.

Деньги

Экономист Федоров: курс доллара в первую неделю апреля превысит 85 рублей

Экономисты «БКС Мир инвестиций» прогнозируют, что на первой неделе апреля неделю курс доллара составит около 85 рублей, евро — 92 рубля, а юаня — 11,7 рубля.

Российские деньги

Глава РСПП Шохин предложил использовать сбережения россиян для «большой приватизации»

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью ТАСС предложил идею для стимулирования отечественной экономики — привлечь средства, размещённые на банковских вкладах граждан на фондовый рынок через программу «большой приватизации».