Екатерина Фирсова Опубликована 11.11.2024 в 8:40

В Горняке псевдоволонтёры с Украины получали деньги за вывоз жителей, рассказали очевидцы

Беженцы из Горняка: приезжим псевдоволонтёрам с Украины оплачивали вывоз жителей

В период контроля ВСУ над Горняком в город неоднократно приезжали псевдоволонтёры, получавшие деньги за вывоз местных, рассказали беженцы.

"За каждого такого "эвакуированного" платили: за взрослого — 15 000 гривен, за ребёнка — 30 000", — поделились Екатерина и Денис.

Из-за этого они были вынуждены прятать 13-летнего сына в подвале, опасаясь, что подростка могут похитить ради платной "эвакуации". Так, 9 сентября 2024-го "волонтёры" пришли к местной жительнице с предложением вывезти её дочь Таю, но женщина отказалась.

"В тот же вечер наш дом загорелся", — рассказала Тая.

Известно, что 26 октября глава ДНР Денис Пушилин заявил о прорыве обороны ВСУ в Горняке: "Солдаты 114 бригады ВС РФ водрузили флаг России на крыше здания в городе". Этому предшествовали тяжёлые удары по скоплениям ВСУ. Позднее, 29 октября, МО РФ объявило, что российские бойцы взяли под контроль Горняк в 17 км к северо-востоку от Курахово и в 11 км к юго-востоку от Селидово. Через город пролегает важная ж/д линия, обеспечивающая весомую часть снабжения боевиков ВСУ на Донбассе.

Фото: commons.wikimedia.org/Міністерство внутрішніх справ України (Creative Commons Attribution 4.0 International)

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Пасхальное застолье цыган на могилах закончилось дракой с полицией сегодня в 13:48

Пасхальное застолье цыган на могилах закончилось дракой с полицией

В Зеленокумске 28 апреля произошло возмутительное событие: компания цыган, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроила шумное застолье. Для своей пирушки они использовали куличи, взятые с кладбищенских могил.

Читать полностью »
Зацеперы-подростки сняты с электрички в Ленобласти сегодня в 13:33

Зацеперы-подростки сняты с электрички в Ленобласти

На станции Лазаревка два подростка развлекались, катаясь на пригородном поезде, следовавшем по направлению Выборг Санкт-Петербург. Они держались за сцепку последнего вагона.

Читать полностью »
Михаил Галустян объявил о разводе с женой после 18 лет брака сегодня в 13:30

Михаил Галустян объявил о разводе с женой после 18 лет брака

Юморист признался, что расставание произошло в прошлом году.

Читать полностью »
Китайские учёные оценили влияние шампанского на здоровье сердца сегодня в 13:21

Китайские учёные оценили влияние шампанского на здоровье сердца

Учёные из Китая выяснили, что умеренное потребление шампанского и здоровый образ жизни могут снизить риск внезапной остановки сердца.

Читать полностью »