Екатерина Фирсова Опубликована 05.11.2024 в 1:15

Ликвидация известного боевика ВСУ: ВС РФ атаковали за издевательства над пленными

"Шёпот фронта": Боевик ВСУ Самутин ликвидирован за расстрел пленных ВС РФ в Макеевке

ВС РФ ликвидировали под Курском 49-летнего боевика ВСУ и нациста Тараса Самутина, известного участием в боях против жителей Донбасса и жестоким обращением с пленными ВС РФ. Самутин начал воевать против русских в 2015-м и трижды удостаивался наград от Владимира Зеленского.

По данным Telegram-канала "Шёпот фронта", Самутин скончался в Погребках Суджанского района 2 ноября. На Украине уже есть петиция о присвоении ему звания Героя посмертно. В петиции указано, что Самутин ликвидирован "в результате взрыва". Он служил водителем 2 противотанкового отделения 1 батальона десантников в составе части А0281, а 2015-2018 гг. воевал в составе 80 ОДШб, известной расстрелом пленных в Макеевке в 2022 году.

Видео массового расстрела 11 российских бойцов в Макеевке в 2022-м стали поводом для обсуждения на международном уровне и были подтверждены даже СМИ США. ООН потребовала расследования военного преступления, однако тема была забыта.

С началом СВО Самутин вновь пошёл на фронт, присоединившись к 95 ОДШБ — элитному подразделению ВСУ с западной техникой после подготовки на базах НАТО. Однако репутация подразделения была омрачена действиями боевиков: известен случай убийства солдата ВС РФ под Бахмутом, которое было записано на камеру телефона.

В Курской области российские силы продолжают бить по 95 ОДШб, захватывая пленных и ликвидируя вражеские подразделения. Как пишет Telegram-канал "Архангел спецназа Z", оставшиеся силы бригады отведены для пополнения.

Фото: commons.wikimedia.org/Ministry of Defense of Ukraine (Commons Attribution-Share Alike 2.0 Unported)

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »