Екатерина Фирсова Опубликована 03.11.2024 в 21:33

Украина опровергла слухи о северокорейском солдате, взятом в плен

Киев опроверг заявление ВСУ о пленении бойца ВС КНДР

По Украине разлетелось заявление о поимке северокорейского бойца, якобы сражавшегося на стороне ВС РФ. Сообщалось, что он стал первым пленённым военным ВС КНДР. Доказательством стало фото, на котором азиат держит паспорт Северной Кореи. Некоторые Telegram-каналы Украины сопроводили фото надписью: "Первый пошёл".

Однако вскоре Киев разоблачил эту информацию. В Telegram-каналах проверили кадры через сервис по обнаружению следов редактирования. Оказалось, что фото — грубый фейк: рука с паспортом КНДР пририсована к снимку. Некоторые подчёркивали, что обман заметен и без технических проверок.

"Сейчас, когда ИИ используется даже для редактирования видео, нужно быть очень внимательными", — призвал подписчиков украинский Telegram-канал.

Ранее в СМИ прозвучала информация о командовании северокорейскими солдатами на фронтах СВО. Среди командиров значились генерал Ким Ён Бок, возглавивший спецназ КНДР и XI корпус "Шторм", а также генерал Ри Чанг Хо, замначальника Генштаба, и генерал-майор Син Кум Чхоль — начальник ГОУ.

"Подтверждения со стороны Пхеньяна эти данные не имеют", — отмечала "Военная хроника".

Россия не подтвердила, однако и не опровергла слухи об участии северокорейцев в конфликте. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что если даже Пхеньян поддержит Москву на фронтах, Запад не должен этому удивляться. Особенно учитывая военную помощь блока Украине, включая отправку наёмников.

Фото: сommons.wikimedia.org/U.S. Air Force Staff Sgt. D. Myles Cullen (Creative Commons Zero, Public Domain Dedication)

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день в жару вчера в 14:33

Жара ударила по графику: Роспотребнадзор велел сокращать рабочий день

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для работодателей на случай аномально высоких температур. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Читать полностью »
10 июля: звёзды дарят Водолею шанс выгодно вложиться 09.07.2025 в 19:21

10 июля Водолеев ждёт день финансовых возможностей: время делать выгодные покупки и развиваться профессионально. Но вечером — осторожно с займами!

Читать полностью »
Опасная домашняя работа: Анфиса Чехова получила серьезную травму, заправляя постель 09.07.2025 в 10:18

Анфиса Чехова сломала палец, заправляя кровать: неожиданная травма телеведущей шокировала поклонников

Телеведущая Анфиса Чехова получила неожиданную и довольно неприятную травму, занимаясь обычной домашней работой.

Читать полностью »
Маск объявил войну Трампу: акции Tesla рухнули после скандального заявления 07.07.2025 в 19:53

Илон Маск создает свою партию: как это ударит по Tesla и его состоянию?

В начале текущего года Илон Маск, считающийся самым богатым человеком мира, неожиданно проявил особый интерес к политике, оказав значительное влияние на избирательную кампанию Дональда Трампа и на время став его близким союзником.

Читать полностью »
Неожиданная травма на свадебном торжестве — как традиция чуть не привела к потере глаза 30.06.2025 в 10:07

В погоне за букетом: Россиянка чуть не осталась без глаза

В Чебоксарах во время очередного свадебного ритуала произошёл неприятный инцидент, который заставил всех присутствующих замереть в шоке.

Читать полностью »
Импорт морепродуктов из России в Южную Корею снизился до минимума за год 29.06.2025 в 14:01

Южная Корея резко сократила закупки российских морепродуктов — минимум за год

В мае 2025 года Южная Корея заметно сократила закупки российских морепродуктов — объем импорта упал до минимальных значений за последний год.

Читать полностью »
Объём интернет-торговли в России достиг 3,5 трлн рублей с начала 2025 года 29.06.2025 в 13:55

От Кунашира до Калининграда: интернет-торговля охватила всю Россию и бьёт рекорды

Пункты выдачи заказов интернет-магазинов стали доступны по всей территории России.

Читать полностью »
Пауза в торгах Ozon может продлиться до пяти недель из-за редомициляции 29.06.2025 в 13:52

Ozon уходит с Кипра: торги заморожены, бумаги заменят на новые через месяц

Процедура смены юрисдикции компании Ozon сопровождается приостановкой торгов на Московской бирже, которая продлится примерно 4-5 недель.

Читать полностью »