Екатерина Фирсова Опубликована 25.10.2024 в 1:45

МАГАТЭ начнёт оценку состояния ядерной безопасности на Украине

МАГАТЭ оценит инфраструктуру Украины ради ядерной безопасности

МАГАТЭ на текущей неделе проведёт оценку состояния инфраструктуры Украины, необходимой для обеспечения ядерной безопасности.

"По просьбе Киева группа МАГАТЭ посетит шесть электроподстанций на Украине в рамках оценки состояния электросетей, необходимой для ядерной безопасности", — отмечается в заявлении на официальном портале МАГАТЭ.

Как следует из сообщения, во время визитов группа специалистов изучит последствия фактических, а также потенциальных повреждений подстанций, обеспечивающих электричеством АЭС страны. Согласно данным, на всех АЭС Украины размещены группы сотрудников МАГАТЭ ради ядерной безопасности.

Ранее Рафаэль Гросси заявил, что агентство на постоянной основе взаимодействует со всеми сторонами конфликта на Украине. Он подчеркнул, что МАГАТЭ и эксперты по безопасности находятся на ЗАЭС и в других регионах страны, включая зону близ Чернобыльской АЭС.

Фото: commons.wikimedia.org/IAEA Imagebank (Commons Attribution-Share Alike 2.0 Unported)

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Зацеперы-подростки сняты с электрички в Ленобласти сегодня в 13:33

Зацеперы-подростки сняты с электрички в Ленобласти

На станции Лазаревка два подростка развлекались, катаясь на пригородном поезде, следовавшем по направлению Выборг Санкт-Петербург. Они держались за сцепку последнего вагона.

Читать полностью »
Михаил Галустян объявил о разводе с женой после 18 лет брака сегодня в 13:30

Михаил Галустян объявил о разводе с женой после 18 лет брака

Юморист признался, что расставание произошло в прошлом году.

Читать полностью »
Китайские учёные оценили влияние шампанского на здоровье сердца сегодня в 13:21

Китайские учёные оценили влияние шампанского на здоровье сердца

Учёные из Китая выяснили, что умеренное потребление шампанского и здоровый образ жизни могут снизить риск внезапной остановки сердца.

Читать полностью »
Минобороны РФ сообщило об освобождении Нового в ДНР сегодня в 13:20

Минобороны РФ сообщило об освобождении Нового в ДНР

В зоне СВО, где оборону ведет группировка войск «Запад» украинские Вооруженные силы понесли потери, превышающие 220 человек личного состава. Кроме того, уничтожена или выведена из строя военная техника противника: две бронированные машины, десяток единиц автотранспорта и пять артиллерийских орудий полевой артиллерии, поставленных западными спонсорами.

Читать полностью »