Приднестровье
Приднестровье
Елизавета Архипова Опубликована 31.01.2025 в 8:35

Приднестровье: Кишинев хочет разрушить миротворческий механизм в регионе

В Приднестровье обвиняют Кишинев в попытке спровоцировать региональный кризис

В интервью РИА Новости лидер непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский выразил озабоченность действиями властей Молдавии, которые, по его мнению, стремятся не только решить энергетический кризис, но и создать региональную нестабильность.

Красносельский подчеркнул, что требование вывода российских миротворцев из региона является попыткой разрушить стабильность, которая сохраняется на Днестре уже более 30 лет.

Ситуация в Приднестровье осложнилась после того, как Украина прекратила транзит российского газа, а Кишинёв отказался оплачивать долг перед "Газпромом". В результате, республика оказалась в полной газовой блокаде. В то время как Молдавия получает энергоносители из Европы, что приводит к росту тарифов для населения, в Приднестровье действуют веерные отключения, а жители лишены отопления и горячей воды в зимний период.

15 января, по возвращении из Москвы, Красносельский сообщил, что Приднестровье в ближайшее время начнёт получать российский газ. В молдавских СМИ появилась информация о подписании договора между частной компанией Natural Gaz D. C. и "Тираспольтрансгаз" на поставки газа в ПМР. Однако премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что только государственная компания "Молдовагаз" имеет право поставлять газ в Приднестровье.

Красносельский обратился к президенту Молдавии Майе Санду с призывом не препятствовать поставкам газа, предлагая Приднестровью приобрести газ через "Молдовагаз", однако Санду заявила, что Молдавия готова оказать финансовую помощь Приднестровью, но только при условии вывода российских войск из региона.

Согласно информации газеты "Коммерсант", Приднестровье и Молдавия уже договорились о предварительной схеме поставок газа, разделив грант ЕС в размере 30 млн евро, который поможет решить текущие энергетические проблемы.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »