Российские деньги
Российские деньги
Елизавета Архипова Опубликована 25.12.2024 в 9:02

Михаил Беляев: вклады — самый надежный способ сбережений

Экономист Беляев о выгодных вариантах вложений

Экономист Михаил Беляев прогнозирует, что в 2025 году банковские вклады с высокими процентными ставками будут оставаться одним из самых выгодных способов сохранения средств в России.

Он отметил, что при высоких ключевых ставках, установленными ЦБ РФ, проценты по депозитам в большинстве банков останутся на уровне около 20%, что будет привлекательным предложением для большинства вкладчиков.

Беляев подчеркнул, что для обычных людей с ограниченными средствами банковские вклады остаются наименее рисковым и наиболее надежным инструментом. Особенно это актуально в условиях нестабильности на финансовых рынках. Вложения в банки с фиксированными процентными ставками гарантируют защиту капитала и доходность, что делает их привлекательным выбором для неопытных инвесторов.

Экономист обратил внимание на некоторые альтернативы банковским вкладам. Он отметил, что инвестиции в золото могут быть выгодными, но только для тех, кто располагает крупными суммами и готов вложить их на долгосрочную перспективу. Рынок золота подвержен ценовым колебаниям, что делает его рискованным инструментом для краткосрочных вложений.

Что касается инвестиций в иностранную валюту и криптовалюту, Беляев не рекомендует их новичкам. Он объяснил, что валютные курсы и котировки криптовалют могут сильно колебаться, создавая высокие риски для тех, кто не готов справляться с их непредсказуемостью.

Беляев подчеркнул, что покупка товаров с расчетом на рост их цен является нецелесообразной для большинства людей. Это может быть оправдано лишь в случае, если такие товары были планированы для покупки в ближайшее время, но по каким-то причинам были отложены.

В последнее время несколько крупных российских банков пересмотрели ставки по вкладам, и в некоторых случаях они были снижены. Газпромбанк снизил ставки по рублевым вкладам на сроках от 91 до 181 дня на 0,5-1 процентных пункта, а максимальная ставка была уменьшена до 23%. МКБ снизил ставки по ряду вкладов на 0,5-2 п. п., а максимальная ставка составила 24%.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Есть расходы, на которых экономить нельзя — эксперт по финансам Карпычева сегодня в 14:54
Бюджет собирается в кулак: как тратить деньги так, чтобы они возвращались

Финансовый эксперт Анна Карпычева рассказала MoneyTimes нужно ли человеку экономить деньги.

Читать полностью »
Хранение долгосрочных сбережений дома ведёт к их потере сегодня в 14:01
Почему ваши сбережения теряют силу: неожиданный враг, который подрывает финансовую стабильность

Кажется, вы всё контролируете, но деньги всё равно уходят? Возможно, дело в привычках, которые незаметно превращают ваш кошелёк в решето.

Читать полностью »
Перед подписание договора аренды жилья необходимо проверить документы сегодня в 12:55
Аренда квартиры может обернуться кошмаром: 6 ловушек, о которых не скажут риелторы и собственники

Ошибки при аренде квартиры могут обернуться серьёзными потерями. Рассказываем, какие действия лучше избегать, чтобы не остаться без денег и жилья.

Читать полностью »
Пик инфляции в России ожидается в начале 2026 года — Пьянов сегодня в 12:36
Цены примеряются к новому рубежу: инфляционный всплеск прогнозируют именно на эту половину 2026 года

Первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов заявил, что пик инфляции в России ожидается в начале 2026 года и может превысить 5 процентов.

Читать полностью »
Инфляция в России останется на уровне 4 процентов — депутат Кирьянов сегодня в 12:34
Рубль играет в ослабление, но цены не спешат откликаться: внутренний рынок ведёт свою партию

Ослабление рубля не вызовет роста цен, заявил депутат Госдумы. Он объяснил, почему инфляция в России останется в пределах целевых ориентиров.

Читать полностью »
Планирование резервного фонда повышает финансовую грамостность сегодня в 10:48
Финансовая свобода ближе, чем кажется: 4 шага, которые перевернут ваше отношение к деньгам

Узнайте, какие четыре вопроса помогут навести порядок в финансах и добиться стабильности, не превращая жизнь в бесконечную гонку за деньгами.

Читать полностью »
Сырный продукт Фетакса среди всех видов сыров подорожал больше всего — аналитики сегодня в 9:21
Годовой рост цен: что подорожало больше всего и как это повлияет на ваш бюджет

В России цены на сыр взлетели вверх за неделю. Какие продукты подорожали сильнее всего?

Читать полностью »
Экономия и стиральном порошке на обуви ведёт лишь к новым тратам сегодня в 8:40
Думал, сэкономить, а в итоге переплатил вдвое: 7 вещей, на которых категорически нельзя экономить

Экономить стоит с умом: дешёвые товары нередко приводят к убыткам. Узнайте, какие вещи лучше покупать качественными, чтобы не платить дважды.

Читать полностью »