Елизавета Архипова Опубликована 02.10.2024 в 10:12

Япония, Франция и Южная Корея лидируют по доступности автомобилей

Россия заняла 11-е место по доступности отечественных автомобилей

Россия заняла 11-е место в мировом рейтинге доступности легковых автомобилей собственного производства для населения. Лидерами стали страны с развитыми автопромами, такие как Япония, Франция и Южная Корея.

По открытым данным, легковые автомобили, за исключением спортивных и люксовых моделей, выпускаются в 25 странах. Для расчета уровня доступности использовались минимальные цены самых популярных моделей трех ведущих отечественных брендов, и высчитывалось, сколько средних месячных зарплат необходимо для их покупки.

В России для приобретения автомобиля собственного производства потребуется 15,2 месячной зарплаты. В лидерах по доступности находятся Япония и Франция, где жителям достаточно накопить 5,1 и 6,5 месячных доходов соответственно. Южная Корея, США и Малайзия также попали в топ-5, где на автомобиль нужно от 7,6 до 8 месячных заработков.

В десятку стран с наиболее доступными авто также вошли Италия, Испания, Китай, Румыния и Германия, где для покупки машины требуется от 11,6 до 15 месячных зарплат. В других странах, таких как Чехия, Великобритания, Индия и Швеция, стоимость автомобиля может составлять от 16,7 до 20,9 зарплат.

Наименее доступными автомобилями оказались модели в Иране, Северной Корее, Аргентине и странах Северной Африки, где на их покупку может уйти до 50 месячных доходов. Самыми дорогими считаются автомобили из Мексики, Таиланда и Вьетнама, где покупка может потребовать от 50 до 102 месячных зарплат.

По стоимости автомобилей первое место занимает Швеция, где популярный Volvo XC40 стоит около 57,8 тысячи долларов. На втором месте Германия с моделями Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz, стоимость которых составляет около 57,4 тысячи долларов, а замыкает тройку Великобритания с Land Rover Defender и Mini Cooper, где цена достигает 53,9 тысячи долларов.

Стоимость российских автомобилей, включая Lada Granta, Evolute i-PRO и "Москвич 3", составляет в среднем 15,4 тысячи долларов, что поместило Россию на 16-е место по этому показателю.

Фото:commons.wikimedia.org

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день в жару вчера в 14:33

Жара ударила по графику: Роспотребнадзор велел сокращать рабочий день

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для работодателей на случай аномально высоких температур. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Читать полностью »
10 июля: звёзды дарят Водолею шанс выгодно вложиться 09.07.2025 в 19:21

10 июля Водолеев ждёт день финансовых возможностей: время делать выгодные покупки и развиваться профессионально. Но вечером — осторожно с займами!

Читать полностью »
Опасная домашняя работа: Анфиса Чехова получила серьезную травму, заправляя постель 09.07.2025 в 10:18

Анфиса Чехова сломала палец, заправляя кровать: неожиданная травма телеведущей шокировала поклонников

Телеведущая Анфиса Чехова получила неожиданную и довольно неприятную травму, занимаясь обычной домашней работой.

Читать полностью »
Маск объявил войну Трампу: акции Tesla рухнули после скандального заявления 07.07.2025 в 19:53

Илон Маск создает свою партию: как это ударит по Tesla и его состоянию?

В начале текущего года Илон Маск, считающийся самым богатым человеком мира, неожиданно проявил особый интерес к политике, оказав значительное влияние на избирательную кампанию Дональда Трампа и на время став его близким союзником.

Читать полностью »
Неожиданная травма на свадебном торжестве — как традиция чуть не привела к потере глаза 30.06.2025 в 10:07

В погоне за букетом: Россиянка чуть не осталась без глаза

В Чебоксарах во время очередного свадебного ритуала произошёл неприятный инцидент, который заставил всех присутствующих замереть в шоке.

Читать полностью »
Импорт морепродуктов из России в Южную Корею снизился до минимума за год 29.06.2025 в 14:01

Южная Корея резко сократила закупки российских морепродуктов — минимум за год

В мае 2025 года Южная Корея заметно сократила закупки российских морепродуктов — объем импорта упал до минимальных значений за последний год.

Читать полностью »
Объём интернет-торговли в России достиг 3,5 трлн рублей с начала 2025 года 29.06.2025 в 13:55

От Кунашира до Калининграда: интернет-торговля охватила всю Россию и бьёт рекорды

Пункты выдачи заказов интернет-магазинов стали доступны по всей территории России.

Читать полностью »
Пауза в торгах Ozon может продлиться до пяти недель из-за редомициляции 29.06.2025 в 13:52

Ozon уходит с Кипра: торги заморожены, бумаги заменят на новые через месяц

Процедура смены юрисдикции компании Ozon сопровождается приостановкой торгов на Московской бирже, которая продлится примерно 4-5 недель.

Читать полностью »