кофейные зерна, чашечка кофе
кофейные зерна, чашечка кофе
Елизавета Архипова Опубликована 02.12.2024 в 9:57

Как засуха в Бразилии и тайфуны во Вьетнаме влияют на цену кофе

Кофе в 2025 году будет стоить дороже из-за роста цен на зерна

Импортёр кофе предсказывают, что 2025 год окажется трудным для отрасли из-за рекордного роста цен на зерна, которые достигли уровней, не наблюдавшихся с 1977 года.

На торгах 27 ноября стоимость мартовского фьючерса на арабику составила около 7 долларов за килограмм, что в два раза дороже, чем в прошлом году. В то же время значительно подорожала и робуста, её цена за год выросла на 80%.

Рамаз Чантурия, генеральный директор ассоциации "Росчайкофе", отметил, что такая ситуация напоминает предыдущие всплески цен, которые наблюдались раз в десятилетие. Однако в нынешнем году, в отличие от прошлых циклов, рост цен на арабику затронул и робусту.

"Ранее при росте цен на арабику цена на робусту увеличивалась незначительно, но сейчас её стоимость выросла в два с лишним раза — такого раньше не было", — пояснил Чантурия.

Кроме того, климатические катаклизмы, такие как засуха в Бразилии и тайфуны во Вьетнаме, могут привести к дальнейшему удорожанию кофе на 25%. Это усугубит и без того сложную ситуацию на рынке.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Обсуждение денег с детьми учит их финансовой грамотности сегодня в 22:01
Не лекции, а одно действие: что делать родителям, чтобы ребёнок научился копить и планировать

Финансовая грамотность начинается с простых семейных разговоров и примера родителей. Как научить ребёнка понимать ценность денег.

Читать полностью »
Общие счета упрощают процесс накопления сегодня в 20:54
Как превратить две зарплаты в один мощный финансовый двигатель: главный секрет — не в экономии

Как правильно выстроить финансовые отношения в семье, чтобы избежать ссор, научиться копить и тратить с умом, сохранив доверие и комфорт.

Читать полностью »
Заработок на курсе валют может стать ловушкой — аналитик Голубовский сегодня в 20:14
Все бегут менять валюту, но теряют деньги: как психология обнуляет мечты о заработке на долларах

Аналитик Дмитрий Голубовский объяснил MoneyTimes, почему обычный человек не заработает на валютных операциях.

Читать полностью »
Финансовые накопления снижают стресс от новостей из по экономике сегодня в 18:44
Финансовая тревога съедает спокойствие? Есть способ отключить навязчивые мысли и вернуть себе сон

Почему мы так переживаем из-за денег и как вернуть уверенность в завтрашнем дне. Простые шаги, чтобы перестать тревожиться о финансах.

Читать полностью »
Перед влезанием в долги следует оценить все риски сегодня в 16:38
Ответственное кредитование: прохожу этот чек-лист из 5 пунктов перед подписанием любого договора займа

Даже небольшие долги способны испортить отношения и привести к стрессу. Как занимать деньги осознанно, не загоняя себя в долговую ловушку — рассказываем подробно.

Читать полностью »
Отказ от разделки и упаковки продуктов снизит траты в магазине сегодня в 14:27
Простой трюк с мясом и рыбой в супермаркете: платите меньше, а качество вашего ужина только выигрывает

Простые и реальные способы сократить траты, не жертвуя комфортом: как экономить на покупках, отдыхе и быту, сохраняя качество жизни.

Читать полностью »
Поручитель по кредиту может попасть в ловушку — эксперт по финансам Медведев сегодня в 12:30
Кредит берется на двоих, даже если вам не сказали: как поручитель становится вторым должником

Финансовый омбудсмен Павел Медведев рассказал MoneyTimes о рисках поручительства.

Читать полностью »
Переход на наличные избавляет от лишних трат сегодня в 12:13
Делаю 3 простых упражнения для экономии — и деньги перестают убегать уже через неделю

Три простых упражнения помогут пересмотреть отношение к деньгам, избавиться от лишних трат и начать путь к финансовой стабильности.

Читать полностью »