Мемориал советскому солдату
Мемориал советскому солдату
Татьяна Пономарева Опубликована 08.03.2025 в 7:10

В Тихом океане 65 лет назад спасли проживших 49 дней без еды военных срочников

Чудо выживания: Как советские солдаты провели 49 дней в океане и были спасены американцами

История о мужестве и невероятной воле к жизни четырех советских военнослужащих, проходивших срочную службу, потрясла мир 65 лет назад. Об этом сообщает издание lenta.ru.

В 1960 году, в результате сильнейшего шторма, баржа с командой, состоявшей из четырех советских солдат, была оторвана от берега и унесена в Тихий океан. На борту баржи имелись лишь скромные запасы продовольствия: хлеб, горох и пшено.

Вскоре запасы продовольствия подошли к концу. Солдаты были вынуждены перейти на употребление в пищу жира и ржавой технической воды. Когда и эти запасы иссякли, они сварили картошку, пропитанную соляркой. Отчаявшись, они начали есть кожаные изделия: ремешки часов, сапоги, пояса и даже детали гармошки.

Несмотря на тяжелейшие условия, советские солдаты не теряли надежды на спасение. Они провели в океане 49 долгих дней, прежде чем их заметили американские моряки.

7 марта американские моряки обнаружили дрейфующую баржу и направили к ней спасательные вертолеты. Советские солдаты были доставлены сначала во Францию, а затем на родину.

Эта история стала известна как в СССР, так и в США. О подвиге советских солдат был даже снят фильм.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В Приморье соседа сегодня в 14:32

Громкая музыка — громкий взрыв: в Приморье соседа воспитывали гранатой на двери

В Приморском крае конфликт из-за ночной музыки едва не обернулся трагедией.

Читать полностью »
Путин разрешил иностранным компаниям оплачивать газ в рублях через любые банки до октября сегодня в 13:03

Оплата российского газа в рублях больше не только через Газпромбанк: Путин открыл доступ другим банкам

Владимир Путин расширил возможности для оплаты российского газа в рублях.

Читать полностью »
Донецкий участник СВО не может уйти из армии, чтобы воспитывать сына сегодня в 12:25

Потерял жену, ранен на фронте — а домой не пускают: военный из Донецка судится за право быть отцом

После гибели жены и тяжёлого ранения на фронте 12-летний сын остался без отца — живого, но по-прежнему на фронте.

Читать полностью »
В Москве раскрыты подпольные караоке-бары со стриптизершами для гостей из Азии сегодня в 12:16

Подпольные караоке-бары Москвы: фрукты, стриптиз и особые правила для своих

В столице России действует сеть закрытых караоке-клубов, рассчитанных исключительно на клиентов из Китая, Японии и Южной Кореи.

Читать полностью »
В Калининградской области в янтаре обнаружен таракан, которому 40 млн лет сегодня в 11:59

Замурованный во времени: в янтаре нашли древнего таракана

Сотрудники Калининградского янтарного комбината обнаружили в цельном куске янтаря ископаемое насекомое.

Читать полностью »
Эксперт допустил снижение мировых цен на кофе до конца 2025 года сегодня в 11:49

Кофе может подешеветь: эксперты прогнозируют снижение цен до конца года

До конца 2025 года мировые цены на кофе могут снизиться ещё на 10-20%, если погодные условия в Бразилии останутся благоприятными.

Читать полностью »
Город грехов или сегодня в 9:55

Украинский Днепропетровск (Днепр) получил печальную известность как столица телефонных мошенников.

Читать полностью »
Мировой рынок серебра столкнулся с крупнейшим дефицитом за последние годы вчера в 14:25

Серебра не хватит всем: в 2025 мир столкнётся с крупнейшим дефицитом за десятилетия

К 2025 году глобальный дефицит серебра может достичь рекордных значений — до 188 миллионов унций, что превышает 15% от общего объёма потребления.

Читать полностью »