чипсы
чипсы
Ксения Мальцева Опубликована 25.03.2025 в 7:14

Россиян решили ограничить в чипсах

Минздрав и Минфин решили установить акцизы на чипсы

Минфин и Минздрав займутся рассмотрением предложения о введении акциза на чипсы, а также о запрете их реализации несовершеннолетним. Данную задачу министерствам поручил аппарат правительства РФ в ответ на обращение главы Общественной потребительской инициативы Олега Павлова, передают "Известия".

В поручении указано, что по итогам рассмотрения этого вопроса заявителю необходимо предоставить соответствующий ответ.

Олег Павлов отметил, что такая мера позитивно отразится на состоянии здоровья подрастающего поколения.

Специалист уточнил, что данная инициатива найдёт поддержку в Минфине и Минздраве. Предложение является логичным и крайне важным, так как оно направлено в первую очередь на укрепление здоровья общества, особенно молодежи, полагает Павлов.

Ранее Павлов обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой сделать чипсы подакцизным товаром и запретить их продажу лицам младше 18 лет. В своем обращении он напомнил, что еще в 2020 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала ограничить или вообще исключить из употребления продукты с высоким содержанием трансжиров, к которым относятся и чипсы.

По оценкам ВОЗ, трансжиры являются причиной развития ишемической болезни сердца, из-за которой, по статистике, ежегодно в мире умирает около 500 тысяч человек. При этом, согласно данным организации за 2023 год, чипсы были признаны одним из самых вредных продуктов, заняв первое место в их списке.

В своем документе Павлов также напомнил, что правительство России уже предпринимало шаги для борьбы с вредными продуктами. Например, с 2023 года был введен акциз на сахаросодержащие напитки, а с октября того же года была увеличена ставка НДС на фастфуд, включая гамбургеры, чизбургеры, сэндвичи и подобные блюда — с 10% до 20%.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Майнинг под запретом, но фермы растут: кто стоит за схемами и как их вычислят сегодня в 14:13

Власти готовят закон о конфискации криптовалюты у нелегальных майнеров. Как энергетики помогают вычислять гигантские фермы и почему запреты не работают? Читайте в нашем материале.

Читать полностью »
Рост на 6,4%: объем розничных продаж потребительских товаров в Китае в мае 2025 года вырос сегодня в 14:05

Объем розничных продаж потребительских товаров в Китае в мае 2025 года вырос

Объем розничных продаж потребительских товаров в КНР вырос на 6,4% в мае 2025 года. Об этом пишет агентство "Синьхуа", ссылаясь на данные Государственного статистического управления КНР.

Читать полностью »
Безработица снизилась: уровень безработицы в Китае в мае 2025 года составил 5% сегодня в 13:39

В мае 2025 года в Китае снизился уровень безработицы

Уровень безработицы в Китае в мае 2025 года составил 5%. Уровень был рассчитан на основе выборочных исследований в городах и поселках Китая. Об этом пишет агентство "Синьхуа"

Читать полностью »
Биткоин-бомба замедленного действия: когда наступит сегодня в 13:19

От 4 до 10 млн биткоинов могут быть украдены из-за квантовых атак. Когда это случится и как защитить свои сбережения — в новом исследовании Chaincode Labs.

Читать полностью »
Работа над соглашением: Южная Корея сформировала рабочую группу для ведения переговоров с США сегодня в 12:57

Южная Корея сформировала рабочую группу для ведения переговоров с США

Южная Корея создала рабочую группу для переговоров с Соединенными Штатами Америки в том числе по вопросу пошлин и нетарифных барьеров в промышленности и энергетическом секторе.

Читать полностью »
Жадность vs. страх: как заработать на резких движениях крипторынка — секретный алгоритм сегодня в 12:19

Крипторынок снова в зоне жадности — что это значит для инвесторов? Как избежать потерь и правильно действовать в условиях перегрева? Разбираем стратегии для трейдеров.

Читать полностью »
Юань снизился на открытии торгов, а рубль укрепился сегодня в 12:03

Юань резко просел: рубль усилился на фоне взрывного роста цен на нефть

На открытии торгов в понедельник китайский юань подешевел на Московской бирже, а курс рубля укрепился.

Читать полностью »
ЦБ зафиксировал минимум снятия наличных за 14 лет сегодня в 11:43

Россияне почти перестали снимать наличные: ЦБ зафиксировал исторический минимум

Центральный банк России сообщил о рекордно низком количестве операций по снятию наличных с банковских карт за первый квартал 2025 года.

Читать полностью »