Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Китай намерен подписать еще одну крупную сделку по сжиженному природному газу с Катаром

Китай намерен подписать еще одну крупную сделку по сжиженному природному газу с Катаром

Удовлетворение растущего спроса Китая на природный газ

Китай, второй по величине потребитель энергии в мире, намерен подписать еще одну крупную сделку по сжиженному природному газу (СПГ) с Катаром. В рамках сделки стоимостью около 10 миллиардов долларов США Катар будет поставлять Китаю 3 миллиона тонн СПГ в год в течение 22 лет.

Сделка является отражением растущего спроса Китая на природный газ, который рассматривается как более чистая и экологичная альтернатива углю. Использование природного газа в Китае растет в последние годы, поскольку страна стремится снизить зависимость от угля и улучшить качество воздуха.

Признак крепких экономических связей между Китаем и Катаром

Катар является крупнейшим в мире производителем СПГ и уже много лет является ключевым поставщиком природного газа в Китай. Новая сделка еще больше укрепляет экономические связи между двумя странами и является признаком постоянного стремления Китая к диверсификации источников энергии.

Сделка также имеет большое значение для Катара, который с 2017 года находится в условиях экономической блокады со стороны нескольких соседних стран. Блокада заставила Катар искать новые рынки сбыта природного газа, и Китай стал важным партнером в этом отношении.

Усилия Катара по диверсификации рынков сбыта в условиях экономической блокады

Новая сделка с Китаем — лишь одна из нескольких сделок по поставке СПГ, которые Катар подписал в последние годы. Страна также подписала сделки с другими азиатскими странами, включая Японию, Южную Корею и Индию. Эти сделки помогли Катару сохранить свою позицию ведущего мирового поставщика СПГ.

В заключение следует отметить, что новая сделка по поставке СПГ между Китаем и Катаром является важным событием на мировом энергетическом рынке. Она отражает растущий спрос Китая на природный газ и его стремление снизить зависимость от угля. Сделка также свидетельствует о тесных экономических связях между двумя странами и важности природного газа в мировом энергетическом балансе.

Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки с начала текущего года выловили 1,78 млн тонн рыбы и других биоресурсов, что на 2,9% больше, чем на аналогичную дату 2023 года, сообщает Росрыболовство.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Авто из модельного ряда АвтоВАЗ может появиться на Wildberries

Авто из модельного ряда АвтоВАЗ может появиться на Wildberries

На маркетплейсе Wildberries весной введена новая категория товаров - "Транспортные средства". Первыми автомобилями, доступными для покупателей, стали Chery, Omoda, Jaecoo, Zeekr, Voyah. Сейчас линейку планируют расширить для продукции АвтоВАЗ.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.